Тема:

Видеоигры 5 дней назад

Медведев: чиновники в России увлеченно играют в Angry Birds

Дмитрий Медведев посетил на Петербургском экономическом форуме сессию по IT-технологиям. Он поблагодарил Питера Вестербака за создание игры Angry Birds ("Злые птицы"). Медведев отметил, что неоднократно наблюдал, как чиновники в рабочее время увлечённо играют в эту игру.

Дмитрий Медведев посетил на Петербургском экономическом форуме сессию по IT-технологиям. Он поблагодарил Питера Вестербака за создание игры Angry Birds ("Злые птицы"). Медведев отметил, что неоднократно наблюдал, как чиновники в рабочее время увлечённо играют в эту игру.

"Прежде, чем я скажу какие-то политические вещи, хотел бы поблагодарить господина Вестербака за то, что он создал занятие для огромного количества чиновников, которые теперь знают, чем заниматься в свободное время, и не в свободное время. Я это неоднократно наблюдал, - дословно цитирует Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС. - Я не помню, сколько вышло продуктов Angry Birds, но, по всей вероятности, они будут появляться с завидной регулярностью. Я желаю таких же успехов и другим коллегам, особенно, конечно, представителям российского сегмента, которые демонстрируют в последнее время блестящие успехи".

Сессия по развитию IT-технологий, которую неожиданно посетил Дмитрий Медведев, называется "Интернет-экономика: Россия и остальной мир".

Говоря о развитии Интернета, президент России отметил, что всё только начинается. Президент России предупредил, что политикам надо считаться с Интернетом, как с мощным фактором политической жизни. "Интернет из коммуникационной среды превратился в мощнейший политический фактор. Кто это игнорирует, тот ничего не понимает в современной жизни", - сказал Дмитрий Медведев, вступив в дискуссию о путях развития Интернета на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Дмитрий Медведев вспомнил недавнее заседание "большой восьмерки", на котором впервые обсуждалась интернет-проблематика. Он отметил, что все лидеры стран согласились с тем тезисом, что интернет-пространство должно быть свободным, но свободу, видимо, все понимали по-разному. Это выявилось в ходе разговоров о применении авторского права в глобальной сети.

Питер Вестербак является основателем и гендиректором финской компаниb Rovio Mobile, в которой игрок с помощью рогатки должен стрелять птицами по хрюшкам, расставленным на различных конструкциях.

Игру Angry Birds скачали более 200 миллионов раз, также продано сувенирной продукции по мотивам игры три миллиона штук. Ранее в марте студия Rovio заявила, что всего продукты Angry Birds принесли ей выручки на сумму около 56 миллионов евро, при стартовых вложениях в 100 тысяч евро на этапе организации компании. Таким образом Angry Birds стала самой популярной и прибыльной игрой в истории мобильных платформ.

Прямую трансляцию с Международного экономического форума вели сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-24".