В Таиланде пройдут парламентские выборы

В воскресенье, 3 июля, в Таиланде пройдут парламентские выборы. За голоса избирателей борются свыше десяти политических партий. По мнению экспертов, результат голосования способен повлиять на ход истории в королевстве.

В воскресенье, 3 июля, в Таиланде пройдут парламентские выборы. За голоса избирателей борются свыше десяти политических партий. По мнению экспертов, результат голосования способен повлиять на ход истории в королевстве.

Главная интрига развивается вокруг старейшей Демократической партии во главе с нынешним премьером Абхиситом Ветчачивой и оппозиционной "Пыа Тай" с претендентом на пост будущего премьера – Ййнглак Чинават, родной сестрой экс-премьера Таксина Чинавата. Именно это придает особую остроту политическому процессу, так как Таксин Чинават является персоной нон-грата в Таиланде и находится в розыске в связи с обвинением в коррупции и махинациях. Тем не менее, он успешно руководит оппозицией, часто организует телемосты со своими сторонниками и, как утверждают эксперты, финансирует разнообразные акции "краснорубашечников".

В свою очередь, таиландская элита продолжает поддерживать Абхисита Ветчачиву, девизом которого является "переход от обещаний к делам". Предвыборная кампания премьера была построена на иллюстрациях его работы за прошедшие два с половиной года, демонстрации успехов, примерах стабилизации, претворении процесса примирения противоборствующих сил, а также экономическом росте страны и сохранение показателей ВВП в условиях кризисов.

По мнению специалистов, оппозиция способна отвоевать не менее 25-30 процентов голосов избирателей, в то время как демократам может достаться на пять процентов меньше голосов, при этом сами демократы опровергают прогнозы и настаивают на собственной убедительной победе.

В марте текущего года кабинет министров принял решение о досрочных выборах, отметив, что "внутриполитическая ситуация в стране стабилизировалась и позволяет досрочно завершить полномочия депутатов с последующим проведением выборов". Именно это требование выдвигала на протяжении двух лет оппозиция, заявляя, что нынешний кабинет пришел к власти в результате рокировок и расформирования партий.

Избирателям предстоит проголосовать за 500 членов нижней палаты парламента на четырехлетний срок. Всего для участия в предвыборной гонке зарегистрировалось свыше десяти партий.

По социологических опросов, за оппозицию проголосует не менее 30 процентов населения, второе место – у Демократической партии, которая способна завоевать не менее 25 процентов голосов, на третьем месте – партия "Пум Чай Тай" с пятью процентами.

В день выборов на территории королевства введут беспрецедентные меры безопасности. За порядком будут следить свыше ста тысяч полицейских, в резерве – еще 110 тысяч стражей порядка.

Кроме того, в состоянии повышенной боевой готовности находятся элитные подразделения военных частей. Спецслужбы не исключают ухудшения политической ситуации сразу после голосования, отмечая, что старые конфликты могут вспыхнуть с новой силой, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, командующий армией Таиланда генерал Прают Чан-Оча заявил: "Слухи останутся слухами, я должен повторить еще раз, в независимости от того, кто победит на предстоящих выборах в парламент, военного переворота не будет".