Тема:

Инцидент во Львове 12 лет назад

Событий во Львове обсудят в Верховной Раде Украины

Верховная Рада Украины заслушает информацию министра внутренних дел страны Анатолия Могилева по поводу событий во Львове, произошедших 9 мая текущего года.

Верховная Рада [парламент] Украины заслушает информацию министра внутренних дел страны Анатолия Могилева по поводу событий во Львове, произошедших 9 мая текущего года.

Как сообщалось, во время празднования Дня Победы на Марсовом поле во Львове произошли столкновения между сторонниками националистической партии "Свобода" и ветеранами Великой Отечественной войны, а на Холме Славы националисты не пускали людей к могиле Неизвестного солдата в том случае, если у тех были георгиевские ленточки. Националисты также пытались прорвать милицейское оцепление во время поднятия красного флага. Кроме того, они растоптали венок, который должен был возложить на военном кладбище Генеральный консул России во Львове Олег Астахов.

10 мая президент Украины Виктор Янукович поручил генпрокурору страны Виктору Пшонке создать рабочую группу для изучения событий во Львове. Руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко сообщил, что она уже приступила к работе. По его словам, в состав группы вошли представители МВД и Службы безопасности..

Начальник Департамента милиции общественной безопасности МВД Украины Виктор Ратушняк заявил, что провокации 9 мая во Львове совершали люди с повязками партии "Свобода". "По тем видеоматериалам, которые мы уже просмотрели, я могу сказать, что провокации были однозначно с одной стороны", - сказал он. По словам Ратушняка, милиция возбудила пять уголовных дел по факту беспорядков, которые произошли во Львове 9 мая, а по трем делам уже установлены подозреваемые.

Правящая на Украине Партия регионов осудила провокации националистов во время празднования Дня Победы. "9 мая во Львове был устроен оголтелый шабаш, - говорится в заявлении партии. - Партия регионов выражает категорический протест против провокационных действий распоясавшихся политических экстремистов, посмевших посягнуть на светлую память о многомиллионных жертвах войны, о героическом подвиге победителей, освободивших мир от коричневой чумы, спасших человечество от смертельной опасности".

Губернатор Львовской области Михаил Цимбалюк также осудил провокации 9 мая и их организаторов. "Я заявляю от лица всех честных и здравомыслящих людей, что осуждаю провокации и провокаторов, - сказал он. - Обещаю, что они будут наказаны, чтобы подобное никогда больше не повторилось ни во Львове, ни в любом другом городе Украины".

Как передает ИТАР-ТАСС, Луганский областной совет на внеочередной сессии решил обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу, кабинету министров и парламенту Украины с просьбой запретить деятельность националистической партии "Свобода" на территории страны. "Считаем необходимым запретить деятельность "Свободы" как экстремисткой организации, которая нарушает законы и провоцирует раскол Украины. Вместе мы обязаны защитить ветеранов, все наше общество от угрозы возрождения нацизма", - говорится в обращении.