Мэр Владивостока: причина обрушения дома – его ненадлежащее содержание

Причиной частичного обрушения дома во Владивостоке стало ненадлежащее содержание здания управляющей компанией. Такое мнение высказал мэр города Игорь Пушкарев. ЧП произошло сегодня в центре Владивостока. Обрушилась угловая часть пятиэтажного жилого дома, полностью разрушив помещения с 1 по 5 этажи.

Причиной частичного обрушения дома во Владивостоке стало ненадлежащее содержание здания управляющей компанией. Такое мнение высказал мэр города Игорь Пушкарев, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам мэра, было выявлено, что управляющая компания, в чьем ведомстве находится дом, не осуществляла нужный текущий ремонт на протяжении нескольких лет.

"Дом признан аварийным с июля 2011 года и, начиная с этого времени, всех жильцов и арендаторов оповещали и выселяли. На момент обрушения там уже никто не жил, – прокомментировал Пушкарев. – Сейчас все службы оперативно работают, чтобы убедиться, что пострадавших нет. Проводится экспертиза и по ее результатам дом начнут восстанавливать". Также мэр дал поручение срочно проверить состояние всех домов, которые ранее признавались аварийными.

ЧП произошло сегодня в центре Владивостока. Обрушилась угловая часть пятиэтажного жилого дома, полностью разрушив помещения с первого по пятый этаж. На первых двух этажах находились офисы, на остальных – жилые квартиры. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет: на момент обрушения жильцы находились на работе, а офисные работники успели покинуть помещения. Однако информация о числе людей, которые могли находиться в здании, проверяется.

Жильцы оставшейся части дома эвакуированы, до решения судьбы здания они будут размещены в гостиницах и школе. На месте происшествия продолжают работу спасатели и пожарные, которые разбирают завалы.

Пятиэтажный жилой дом находился в аварийном состоянии и об этом неоднократно, особенно в последние дни, сообщали местные СМИ: на здании появились многочисленные трещины и откалывались большие куски облицовки. Только накануне в администрации города прошло совещание, на котором решалась проблема ремонта этого дома.