Тема:

Компании 12 лет назад

Баффет покупает Lubrizol за $9 млрд

Обама заявил, что отменит налоговые льготы для толстосумов. Один из миллиардеров - Уоррен Баффет - его поддержал
Евросоюз разрешил Berkshire Hathaway, инвестиционной компании американского миллиардера Уоррена Баффета, купить за $9 млрд производителя специализированной химической продукции Lubrizol Corp. Сумма сделки включает в себя долг Lubrizol в размере $700 млн.

Евросоюз разрешил в четверг Berkshire Hathaway, инвестиционной компании американского миллиардера Уоррена Баффета, купить за $9 млрд производителя специализированной химической продукции Lubrizol Corp. Сумма сделки включает в себя долг Lubrizol в размере $700 млн. 

По мнению аналитиков, Berkshire стремиться с помощью покупки Lubrizol расширить свои активы за пределами Северной Америки, сообщает газета The New York Times.

Согласно обнародованному документу Еврокомиссии, регулирующий орган ЕС не обнаружил какие-либо препятствия для совершения сделки.

"Покупка не вызывает тревогу в вопросе конкуренции, так как стороны контролируют незначительную часть рынка", - говорится в пресс-релизе Комиссии.

Lubrizol, который выпускает смазочные масла для моторов большегрузных грузовиков, автобусов и кораблей, зафиксировала в этом году значительный рост спроса на свою продукцию по всему миру. Компания имеет производственные предприятия в 14 странах мира, а ее выручка в 2010 году составила $5,4 млрд.

Чистая прибыль Berkshire во втором квартале 2011 года составила $3,42 млрд по сравнению с $1,97 млрд за аналогичный период прошлого года.