Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Лавров: конца войне в Ливии не видно

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "прежнее руководство Ливии не рассматривается в качестве собеседника", но входившие в него силы должны участвовать в процессе национального примирения. Он также заявил, что в Сирии не должен повториться ливийский сценарий.

Политические и этнические силы, которые представляют экс-руководители Ливии, должны быть частью процесса национального примирения, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с бразильским коллегой Антониу Патриотой. "Прежнее руководство Ливии не рассматривается в качестве собеседника, – озвучил Лавров позицию БРИКС. – Но те политические, этнические, племенные силы, которые представляют бывшие руководители ливийского государства, безусловно, должны быть частью процесса национального примирения".

"Позиция государств БРИКС по Ливии и Сирии не изменилась, – подчеркнул Лавров. – И в том, и в другом случае выступаем за недопустимость насилия, за обеспечение безопасности мирного населения, соблюдение международного гуманитарного права". "К сожалению, то, что происходит в Ливии, нас не может удовлетворить, – подчеркнул российский министр. – Главная задача, которую провозгласил СБ ООН, является защита мирного населения. А мирное население гибнет, и в большом количестве". "Конца завершению печального процесса не видно, – добавил министр. – В интересах ливийского народа – найти пути прекратить воевать и начать договариваться".

По словам главы МИД РФ, контакты России с Переходным национальным советом Ливии будут продолжаться. "Представители ПНС уже бывали в Москве, – отметил он. – Мы их принимали по их просьбе". "Сейчас мы подтвердили готовность продолжать общаться с ними на уровне, который необходим для обсуждения тех вопросов, которые они заинтересованы обсуждать, – сказал Лавров, пояснив, что проявлен интерес со стороны ПНС Ливии "о направлении сюда тех, кто занимается экономическими связями". "Мы подтвердили нашу готовность в обоюдоприемлемые сроки такую встречу в Москве провести", – добавил министр. "Контакты осуществляются, они будут продолжаться", – сказал он.

Комментируя ситуацию в Сирии, Лавров отметил: "Мы выступаем за то, чтобы Совет Безопасности ООН высказался против любого насилия – от кого бы оно ни исходило, чтобы настроить всех на диалог. Нельзя игнорировать переговоры, бойкотировать их, и тем самым подстрекать к насилию. Самое главное – положить конец кровопролитию, гибели мирного населения". Ливийский сценарий, если все будет зависеть от стран БРИКС, там не повторится. Думаю, СБ ООН не будет так равнодушно взирать на то, что происходит с выполнением его резолюций", – сказал Лавров.