Тема:

США: угроза нового кризиса 7 месяцев назад

Эксперт: котировки облигаций США сильно не обвалятся

Понижение высшего кредитного рейтинга США вызвало падение котировок на мировых фондовых биржах. Торги в Токио завершились обвальным падением основных котировок. Ситуацию в интервью каналу "Россия-24" прокомментировал руководитель отдела продаж международным клиентам ИК "Финам" Александр Захаров.

Понижение высшего кредитного рейтинга США вызвало падение котировок на мировых фондовых биржах. Первыми приняли на себя удар азиатские торговые площадки, которые возобновили работу после выходных. В Гонконге в течение торгового дня индекс Хан-Сен падал почти на 4 процента до самого низкого в этом году уровня. Торги в Токио завершились обвальным падением основных котировок.

Инвесторов не смогло успокоить даже совместное заявление министров финансов и руководителей Центробанков стран "Большой семерки", сделанное до открытия торгов в Азии. Ситуацию в интервью каналу "Россия-24" прокомментировал руководитель отдела продаж международным клиентам ИК "Финам" Александр Захаров.

По его словам, все происходящее имеет непосредственное влияние на рост мировой экономики, потому что при снижении рейтинга возрастает стоимость заимствований. Это значит, что США теперь вынуждены занимать деньги дороже, чем они занимали до этого, уточнил эксперт.

С другой стороны, в экономической системе сейчас находится очень много денег. Поэтому невозможно предположить, что кто-то перестанет покупать американские облигации после того, что случилось. По мнению Александра Захарова, какие-то существенные изменения вряд ли произойдут.

"Что покупать, у инвесторов выбор не велик – США, Италию или Японию – везде есть свои проблемы. И даже в Италии проблемы существенно большие, чем в США. Поэтому я не думаю, что котировки американских облигаций должны сильно обвалиться. Их поддержка будет существенной из-за хорошей ликвидности", – подчеркнул эксперт.

Кроме того, нынешняя ситуация будет иметь отношение к количественному смягчению, которое ожидается. А на смягчение рынки обычно реагируют позитивно, заметил Захаров. "Вполне возможно, что после этого падения мы увидим определенный всплеск интереса к акциям и облигациям", – резюмировал руководитель отдела продаж международным клиентам ИК "Финам".