Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Защищать Мубарака готовы 800 адвокатов

Защищать интересы бывшего президента Египта Хосни Мубарака в суде, который должен начаться 3 августа, выразили готовность свыше 800 юристов. Между тем вопрос о присутствии на суде главного обвиняемого по-прежнему остается открытым.

В Каире всё меньше времени остается до открытия судебного процесса над Хосни Мубараком, которое назначено на 3 августа. Бывший президент Египта уже успел заручиться поддержкой внушительной армии адвокатов. Защищать его интересы выразили готовность свыше 800 юристов.

50 из них после прохождения необходимой процедуры будут допущены в зал заседаний и присоединятся к защите во главе с Фаридом ад-Дибом. Остальные будут наблюдать за процессом за пределами зала суда и в знак солидарности присоединятся к сторонникам Мубарака.

До последнего момента остается открытым вопрос о присутствии на суде главного обвиняемого. Прокуратурастраны настаивает на транспортировке Мубарака в Каир. Министерство здравоохранения уже выступило с заявлением, в котором говорится, что состояние здоровья экс-президента позволяет его перевод из больницы Шарм-эль-Шейха в столицу, расположенную в 500 км от курортного города. По словам министра Амра Хельми, состояние 82-летнего Мубарака стабильное, жизненно важные функции находятся в норме.

Если Мубарака все-таки решатся везти в Каир, то армия вынуждена будет пойти на беспрецедентные меры безопасности. Министерствам внутренних дел и здравоохранения уже поручено координировать свои действия, и группа врачей будет постоянно находиться рядом с Мубараком, следя за его состоянием.

Процесс будет проходить в полицейской академии в египетской столице, с момента открытия носившей имя бывшего президента. Лекционный зал учебного заведения оборудован всем необходимым для проведения суда. Там уже подготовлена вертолетная площадка.

Как ожидается, одновременно с Мубараком на скамье подсудимых будут находиться его сыновья Аля и Гамаль, бывший глава МВД Хабиб аль-Адли и шесть высокопоставленных офицеров полиции, которых обвиняют в причастности к насилию против демонстрантов в дни массовых акций протестов в конце января – начале февраля, в результате которых погибли 850 человек. Более 600 родственников погибших будут присутствовать в зале суда. По этому делу подсудимые могут быть приговорены к смертной казни, передает ИТАР-ТАСС.

Бывший президент был арестован в Шарм-эль-Шейхе в начале апреля и сразу после ареста с инфарктом он попал в больницу города. В конце июня адвокат экс-президента подтвердил, что у его клиента рак желудка. На днях стало известно, что Мубарак к тому же объявил голодовку и уже четвёртый день отказывается принимать пищу. За это время  политик очень похудел и ослаб. По мнению местных врачей, вполне возможно, он не сможет появиться на судебном слушании 3 августа.