Путин не исключает возвращения выборности губернаторов

Воплощение на практике механизма выборности губернаторов может осуществиться уже в 2012 году. Такое мнение высказал Владимир Путин в беседе с журналистами. Ранее премьер заявил, что считает возможным ввести прямые выборы губернаторов из кандидатов, согласованных президентом и заксобранием региона.

Воплощение на практике механизма выборности губернаторов может осуществиться в течение следующего года. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Владимир Путин в беседе с журналистами после прямой линии, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Путин заявил, что считает возможным ввести прямые выборы губернаторов из кандидатов, согласованных президентом и заксобранием региона.

"Надо подумать, чтобы все партии, которые входят в региональный парламент по итогам прямого голосования, предлагали президенту свои кандидатуры на должность губернатора", – предложил Путин. "Эти предложения проходят через президентский фильтр, он их вносит не на рассмотрение депутатов заксобрания, а на прямое голосование всего населения, проживающего в регионе", – пояснил он.