Тема:

Саммит G20 в Каннах 12 лет назад

Дворкович: координировать работу G-20 будет тройка председателей

Россия рассчитывает, что саммит G20 в 2013 году пройдет в РФ. "Мы ожидаем, что будет объявлено решение, что саммит "двадцатки" в 2013 году пройдет в Российской Федерации", – сказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Россия рассчитывает, что саммит "двадцатки" в 2013 году пройдет в РФ. "Мы ожидаем, что будет объявлено решение, что саммит "двадцатки" в 2013 году пройдет в Российской Федерации", – сказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович, уточнив, что председательство в Группе двадцати в 2012 году будет отдано Мексике.

"Возможно, будет также объявлено о председательстве в "двадцатке" 2014 и 2015 годов", – добавил он. По его словам, в Каннах решено, что "в дальнейшем координационную работу в "двадцатке" будет так называемая тройка – нынешний председатель, предыдущий председатель и новый председатель".

По словам Аркадия Дворковича, G20 поддерживает вступление России в ВТО, и в итоговых документах саммита "приветствуется ожидание завершения в этом году вступления России в ВТО". Он сообщил, что "двадцатка" также "приветствовала решение России о подключении к антикоррупционной конвенции ОЭСР".

Помощник Дмитрия Медведева также сообщил, что Россия пока против введения налога на банковские транзакции, но готова рассмотреть этот вопрос, если "двадцатка" достигнет по нему. В ближайший час саммит должен согласовать последний остающимся открытым вопрос о ресурсах МВФ. "Остается раздел текста Декларации, который связан МВФ, причина в том, что европейские страны обсуждают между собой, какие решения были бы приемлемы, но в ближайший час согласование будет завершено", – заявил Аркадий Дворкович.

Саммит G20 одобрит российское предложение по анализу добычи сырья на шельфе, передает ИТАР-ТАСС. "Поддержана работа, которую инициировала Российская Федерация, по установлению механизма обмена наилучшими практиками в сфере добычи и транспортировки углеводородов на шельфе", – сообщил Аркадий Дворкович.

По его словам, то "как механизм будет работать, будет проверено в следующем году на саммите "двадцатки" в Мексике". "По этому поводу будет представлен отдельный доклад", – уточнил помощник президента РФ.

Он представляет РФ в Каннах, так как ранее президент Дмитрий Медведев покинул саммит G20, чтобы встретить День национального единства на Родине. Он и премьер-министр Владимир Путин приняли участие в возложении цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, после чего президент наградил иностранных граждан за вклад в укрепление дружбы с РФ.