Путин призвал членов ОНФ не передавать свои мандаты единороссам

Премьер рассказал о том, как относится к прошедшим в Москве акциям протеста, и объявил, что его предвыборный штаб будет создан на базе Общероссийского народного фронта.
25 процентов мандатов депутатов Госдумы 6-го созыва по списку "Единой России" достались беспартийным кандидатам, заявил сегодня премьер Владимир Путин, уточнив, что это как раз представители организаций, входящих в Общероссийский народный фронт.

25 процентов мандатов депутатов Госдумы 6-го созыва по списку "Единой России" достались беспартийным кандидатам.

"Об этом очень много говорят, со всех сторон эту проблему обсасывают, – сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, комментируя результаты думских выборов на заседании Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта. – Я сейчас не буду давать никаких оценок, скажу только, что 50 процентов "Единой России" обновилось, 25 процентов по спискам "Единой России" прошли беспартийные".

При этом Путин уточнил, что это как раз представители организаций, входящих в Общероссийский народный фронт. Премьер также призвал представителей ОНФ не передавать свои мандаты функционерам партии.

"Мы видим, что происходит в некоторых регионах, там, где функционеры партии не прошли, а прошли представители ОНФ. Сейчас на них уже начинают оказывать давление с тем, чтобы они сдали свои мандаты в пользу представителей "Единой России", – заявил глава правительства.
Путин отметил, что относится к партии с "нежными чувствами". "Но я обращаюсь к вам, к тем кандидатам, которые прошли – не поддаваться никакому давлению. Никаких мандатов никуда не сдавать", – сказал премьер, подчеркнув, что в Госдуме должны работать те люди, которые победили в честной борьбе.

Пресс- секретарь премьера Дмитрий Песков позднее заявил журналистам, что призыв Путина к членам ОНФ не отдавать мандаты единороссам не следует расценивать, как дистанцирование от "Единой России". По его словам, Путин требует навести порядок, с тем, что единороссы, не прошедшие в ряде региональных списках в Госдуму и уступившие свои мандаты членам ОНФ, требуют отказаться от депутатских кресел.

"Задача в том, чтобы партия была свободна от этих уродских проявлений, в этом заключается смысл ее обновления", – подчеркнул Песков. При этом он заверил, что "Путин был, есть и остается лидером "Единой России", передает ИТАР-ТАСС.