В России создана группа мониторинга за преступлениями против приемных детей

В аппарате уполномоченного при президенте по правам ребенка создана спецгруппа для мониторинга преступлений против приемных детей в России и за рубежом. Об этом детский омбудсмен Павел Астахов сообщил в своем микроблоге в "Твиттере".

В аппарате уполномоченного при президенте по правам ребенка создана спецгруппа для мониторинга преступлений против приемных детей в России и за рубежом. Об этом детский омбудсмен Павел Астахов сообщил в своем микроблоге в "Твиттере", передает ИТАР-ТАСС."В аппарате федерального уполномоченного создана спецгруппа постоянного мониторинга преступлений против приемных детей в РФ и за рубежом", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечает Астахов, по договоренности с председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным активизируется совместная работа по защите прав детей во исполнение поручения президента.

3 декабря президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову совместно со следственными структурами и министерством иностранных дел проработать вопрос о возможности выработки механизма, позволяющего привлекать к ответственности иностранных усыновителей российских сирот в ситуациях применения насилия в отношении их приемных детей.

На встрече с Астаховым и Чайкой Медведев отметил, что, прежде всего, "здесь не должно быть деления на случаи, которые происходят где-то за границей или внутри страны, потому что все это тяжкие преступления, и нельзя видеть только у иностранцев сплошные проблемы".

"Нужно смотреть и на то, что у нас происходит, у нас, к сожалению, количество преступлений, направленных против детей, весьма значительное", - подчеркнул президент. Он напомнил, что за последнее время был введен ряд законодательных новелл по защите прав детей. "Теперь вопрос заключается в том, чтобы этим юридическим инструментом пользоваться настойчиво и жестко", - призвал Медведев.