Тема:

Падение "Фобоса" 11 лет назад

"Фобос-Грунт" подал голос

По предварительным расчетам специалистов, падение возможно в полосе от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. Более точно пятно и время падения можно будет предсказать не раньше, чем за несколько суток.
Европейские станции в ночь на вторник впервые смогли получить сигнал с застрявшей на орбите российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", молчавшей со времени запуска – с 9 ноября.

Европейские станции в ночь на вторник впервые смогли получить сигнал с застрявшей на орбите российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", молчавшей со времени запуска – с 9 ноября, передает "Интерфакс".

"Нашим европейским коллегам этой ночью удалось получить сигнал с космического аппарата "Фобос-Грунт", а это означает, что он жив", – передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

С "Фобос-грунтом" впервые удалось выйти на связь с даты его запуска. В день запуска, как утверждает Роскосмос, состоялись два сеанса связи, которые показали, что космический аппарат работает нормально, но не вышел на переходную орбиту, а находится на опорной околоземной орбите.