Тема:

Ураган "Берит" 12 лет назад

Ураган "Берит" зацепил Калининградскую область

Метеорологические службы Швеции объявили наивысший уровень тревоги в связи с бушующим в скандинавском регионе штормом. Сильнейшие волны и ураганный ветер уже обрушились в минувшие выходные на побережья Дании и Норвегии. Из-за урагана без света остались и несколько районов в Калининградской области.

Метеорологические службы Швеции объявили третий – наивысший – уровень тревоги в связи с бушующим в скандинавском регионе штормом. Сильнейшие волны и ураганный ветер уже обрушились в минувшие выходные на побережья Дании и Норвегии. Без света остались тысячи человек. В нескольких регионах не работает мобильная связь, закрыты морские вокзалы. Штормовой ветер скоростью более 30 метров в секунду оставил без света несколько районов и в Калининградской области.

20-метровые волны и ураганный ветер. Даже для видавших виды жителей Норвегии такая суровая погода – явление более чем редкое и завораживающее. Разбушевавшаяся стихия как магнитом притягивает на побережье десятки смельчаков. Такая бравада уже закончилась трагически для пятерых норвежцев – их смыло в море гигантскими волнами. Среди пропавших без вести двое участников съемочной группы, которые приехали в Эгерсунну, чтобы снять документальный фильм про шторм. На поиски людей направлены вертолеты береговой охраны. Но ситуацию осложняет почти нулевая видимость.

Непогоду в Норвегию принес ураган "Берит". Он обрушился на восток страны, оставив без света более семи тысяч домов. В регионе не работает телефонная связь, остановлено паромное сообщение. Кораблям предписано не выходить в море. Хотя и в гаванях сейчас тоже небезопасно.

Сильнейший шторм бушует и в Дании. Ветер с порывами свыше 30 метров в секунду сбивает с ног.

- Невозможно здесь стоять. Это настоящий ураган!

Местные жители запасаются продуктами питания, водой и стараются по возможности не выходить из дома.

Сейчас циклон с ураганным ветром смещается в сторону Прибалтики, а также в Калининградской области, где без света остались 20 тысяч жителей. В столице региона сегодня отменены занятия в школах. На устранение последствий стихии брошены практически все коммунальные силы. Полностью восстановить энергоснабжение ремонтники обещают в ближайшие дни.