Тема:

Майкл Джексон. Наследие 5 лет назад

Присяжные поставят точку в деле об убийстве Майкла Джексона

Легенда поп-музыки точно имел пристрастие к обезболивающему
В США начался суд над личным врачом Майкла Джексона, Конрадом Мюрреем
Cамый резкий поворот этого  дела - публикация фотографий мертвого Майкла Джексона
Легенда поп-музыки точно имел пристрастие к обезболивающему
В США начался суд над личным врачом Майкла Джексона, Конрадом Мюрреем
Cамый резкий поворот этого  дела - публикация фотографий мертвого Майкла Джексона
В Лос-Анджелесе началось закрытое совещание жюри присяжных по делу о непредумышленном убийстве Майкла Джексона. Он скончался в возрасте 50 лет 25 июня 2009 года от остановки сердца, вызванной передозировкой сильнодействующих препаратов. В его кончине обвиняется кардиолог Конрад Мюррей.

В Верховном суде в Лос-Анджелесе началось закрытое совещание жюри присяжных по делу о непредумышленном убийстве "короля поп- музыки" Майкла Джексона. Певец скончался в возрасте 50 лет 25 июня 2009 года от остановки сердца, вызванной передозировкой сильнодействующих препаратов. В его кончине обвиняется кардиолог Конрад Мюррей.

В пятницу настает кульминация процесса, длившегося более 20 дней. Присяжные выслушали показания 49 свидетелей со стороны защиты и обвинения. Сам 58-летний кардиолог, практиковавший в штатах Калифорния, Невада и Техас, отказался выступать на суде.

Прокуратура обвиняет Конрада Мюррея в профессиональной халатности, пренебрежении своими обязанностями, промедлении с вызовом неотложки для певца и утаивании факта регулярных инъекций препарата "Пропофол", которое применяется в больничном стационаре для наркоза пациентов перед операцией. "Свидетельства ясно говорят о том, что Конрад Мюррей допустил преступную халатность, в результате которой скончался Майкл Джексон, и тем самым лишил Принца, Пэрис и Бланкета их отца", - заявил заместитель окружного прокурора Дэвид Уолгрин. По его словам, знаменитость "заплатил своей жизнью" за халатность своего врача.

Кардиолог сознался, что вводил "Пропофол", ряд успокоительных и снотворных препаратов "королю поп-музыки", чтобы избавить последнего от бессонницы. Защита обвиняемого утверждает, что Майкл Джексон тайком от своего врача вколол себе дозу этого препарата, оказавшуюся смертельной. "Нельзя осуждать доктора Мюррея за действия, совершенные Майклом Джексоном", - заявил адвокат Эд Чернофф, подозревающий ряд свидетелей обвинения в сговоре и стяжательстве.

В минувший четверг, 3 ноября, председательствующий на процессе судья Майкл Пастор также дал инструкции присяжным. Даже если певец невольно содействовал собственной смерти, присяжным следует исходить из того, что Конрад Мюррей нес полную ответственность за здоровье пациента и был обязан сделать все от него зависящее, чтобы предотвратить летальный исход. При этом, судья подчеркнул, что если у них возникнут сомнения в добросовестности кардиолога, следует признать его виновным. Однако, если Майкл Джексон, по мнению жюри, стал жертвой несчастного случая и стечения обстоятельств, повлиять на которые врач был не в силах, то обвиняемого следует оправдать, передает ИТАР-ТАСС.

Бывший личный врач знаменитости отрицает обвинения в свой адрес. Конраду Мюррею в случае признания виновным грозит до четырех лет тюрьмы и лишение права заниматься профессиональной деятельностью.