Медведев и Путин подарили ГАЗу кредит на 38 млрд рублей

Президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства РФ Владимир Путин сделали сотрудникам ГАЗа подарок в День народного единства – кредит ВТБ на 38 миллиарда рублей.

Президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства РФ Владимир Путин сделали сотрудникам ГАЗа подарок в День народного единства – кредит ВТБ на 38 миллиарда рублей. Оба лидера приехали на завод в Нижнем Новгороде и выступили с трибуны перед концертом для сотрудников предприятия и их семей.

"В праздники принято приносить подарки, и мы сегодня с Дмитрием Анатольевичем пришли с подарком, – сказал Путин. – Вчера состоялись окончательные договоренности между нашим ведущим государственным банком ВТБ и Группой ГАЗ. Сегодня, вот сейчас, будет подписано соглашение об оформлении кредита ГАЗу в размере 38 миллиардов рублей".

"Это значит, что будут созданы условия для поступательного, эффективного развития вашего предприятия. Поздравляю вас", – сказал премьер сотрудникам ГАЗа.

"Мы с Владимиром Владимировичем рады приехать к вам на завод, мы увидели продукцию, которая выпускается на ГАЗе, послушали планы, и я абсолютно уверен, что у нашего завода, у нашей гордости – у ГАЗа есть блестящее будущее", – сказал Медведев, пообещав, что руководство страны "сделает все возможное для того, чтобы сотрудники ГАЗа чувствовали свою востребованность и чтобы у всех было хорошее настроение и не только в праздники".

Председатель правительства заметил, что "у каждого русского человека с Нижним Новгородом связан День народного единства. Именно здесь гражданин Минин поднял знамя, вокруг которого объединились представители разных возрастов, сословий, вероисповеданий, чтобы поддержать и спасти Россию". "Многое еще повидала наша страна, но именно единство выводило ее на правильный путь. Так было и в годы Великой Отечественной войны, когда в 1943 году после бомбардировок город поднялся за 100 дней и ночей", – сказал Путин. "У нас все есть для того, чтобы мы жили достойно, чтобы наши дети были счастливы на базе единства. Это абсолютно необходимый этап развития нашего государства", – подчеркнул премьер.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин ознакомились с производством, в частности, с новыми разработками предприятия. Представители завода рассказали президенту и премьеру об основных экономических показателях группы. В частности, они обратили внимание на то, что с третьего квартала 2010 года по третий квартал 2011 года производительность труда увеличилась на 31 процент, в результате средняя зарплата выросла с 22 до 26 тысяч рублей в среднем по всей группе компаний ГАЗ.

Кроме того, Медведеву и Путину представили социально ориентированные программы, среди которых – мотивационная, предполагающая выдачу кредита на покупку жилья. Премьер и президент ознакомились с представленным в цеху модельным рядом, в том числе легковыми и грузовыми автомобилями, а также автобусами. Среди них была представлена "Газель" нового поколения, в которой сделан упор на три аспекта безопасности: активную (подвеска, система управления), пассивную (конструкция кузова), комфорт для водителя (на более удобных местах водитель меньше устает, соответственно снижается аварийность). "Модель очень популярная", – заметил Медведев. По словам представителя завода, они рассчитывают удержать нишу, занимаемую "Газелью" на рынке, которая сейчас составляет 70 процентов. "Хорошая машина", – оценил новую модель Путин.

Кроме того, президент и премьер осмотрели модельный ряд автомобилей Scoda. Медведев обратил внимание на то, что большинство автомобилей – белого цвета, который в России не является самым распространенным. "Почему белая?" – спросил Медведев. "Сегодня же праздник", – шутливо предположил Путин. "Завтра черную сделают?" – отшутился в свою очередь президент.

Медведеву и Путину продемонстрировали и линейку автобусов, которую выпускает завод – презентацию проводил начальник дивизиона "Автобусы" Дмитрий Гаронин. "Специально подобрали?" – в шутку предположил Путин: одного из предыдущих представителей завода, который давал пояснения в ходе экскурсии по предприятию, тоже звали Дмитрий. Главе государства и премьер-министру рассказали о линейке выпускаемой продукции и о перспективном проекте, в том числе о проекте "Зеленый автобус". Уникальность машины будет состоять в том, что с помощью современных технологий, а проект реализуется совместно с РОСНАНО, эксплуатация этой электрической машины позволит снизить выбросы до 100%, а на одной зарядке автобус сможет проехать более 200 км с выключенными кондиционерами, при этом по топливу экономия по сравнению с машинами, оснащенными двигателями внутреннего сгорания, по прогнозам разработчиков, составит до 1 млн рублей в год.

Среди других разработок – комфортный автобус "Голаз", который будет использоваться в ходе проведения Олимпиады-2014. Медведев и Путин заинтересовались новой моделью "пазика" – машины Павловского автозавода, новая модель которой была поставлена на производство два года назад. Медведев поинтересовался, сколько стоит такая машина, и получил ответ, что цена – 1 млн 400 тыс рублей. И президент, и глава правительства сошлись в том, что это дорого. В ходе импровизированного совещания прямо в салоне машины возникло предложение использовать лизинговые схемы, и в автобус пригласили главу ВТБ Андрея Костина. Президент отметил, что "пазик" отлично подходит для небольших поселков и городов, напомнив при этом об изношенности автобусного парка в этой сфере. "У нас есть опыт по автобусам, будем работать", – сказал в ответ Костин, имея в виду запуск лизинговых механизмов по этому автобусу.