За избиение человека в Иркутске наказаны 12 полицейских

Пожар возник на заводе по производству алюминиевых изделий, расположенном в городе Шелехове Иркутской области
По факту избиения человека в одном из отделов полиции Иркутска к ответственности привлечены 12 полицейских. Об сообщили в ГУ МВД РФ по региону. Так, за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции, участковый уполномоченный капитан Иван Шипицын уволен из органов внутренних дел.

По факту избиения человека в одном из отделов полиции Иркутска к ответственности привлечены 12 полицейских, передает ИТАР-ТАСС. Об сообщили сегодня в Главном Управлении МВД РФ по региону. Так, за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции, участковый уполномоченный капитан Иван Шипицын уволен из органов внутренних дел.

За грубое нарушение служебной дисциплины, выразившееся в бездействии, повлекшем за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникновение угрозы его жизни и здоровью, уволены помощник начальника отдела майор Олег Федоров и оперативный дежурный дежурной части отдела Александр Киселев.

Ранее из полиции были уволены следователь отдела лейтенант Василий Загорьян, инспектор патрульно-постовой службы полиции лейтенант Евгений Гладцунов и полицейский патрульно-постовой службы старший сержант полиции Алексей Удилов. Понижены в должности начальник отдела подполковник полиции Герман Братчиков и помощник оперативного дежурного дежурной части отдела старший сержант полиции Дмитрий Егоров.

Выговор объявлен начальнику управления МВД РФ по Иркутску полковнику полиции Олегу Парфенову; начальнику следственного управления полковнику юстиции Эдуарду Винникову; замначальника полиции по охране общественного порядка управления МВД РФ по Иркутску полковнику полиции Валерию Шистееву. Заместитель начальника отдела капитан полиции Андрей Пархоменко предупрежден о неполном служебном соответствии.

ЧП произошло 3 октября. Потерпевший был доставлен в полицию после того, как его избили на улице неизвестные молодые люди. Прибывшие на место сотрудники патрульно-постовой службы доставили потерпевшего в отдел полиции номер 5 для установления его личности и выяснения обстоятельств произошедшего. Однако, как сообщил потерпевший, в отделе его стали избивать уже полицейские, что запечатлела камера видеонаблюдения. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий", ведется следствие.