В городе Гае Оренбургской области жильцы одного из домов в суде выиграли дело против коммунальщиков. ТСЖ заставляло людей оплатить ремонт, согласия на который они не давали. Да и сделан он был некачественно. Управляющая компания не стала оспаривать иск.
В Гае жильцы одного из домов выиграли противостояние с коммунальщиками. Заподозрив, что ТСЖ берет с них больше, чем положено, люди провели свое расследование и обратились в суд.
В конце зимы в расчетных квитанциях появилась новая графа – капитальный ремонт лестничных маршей. И дополнительная сумма – 3,90 с квадратного метра. Валентина Титова платить по новому тарифу отказалась. И обратилась в прокуратуру.
"Я против того, чтобы деньги расходовали без согласования с жильцами", – говорит Валентина Титова, житель дома 93 по ул. Орской.
Она убеждала соседей не платить лишнего и доказывала: только собственники жилья на общем собрании могут принять решение о повышении тарифов. Такого решения жильцы дома 93 по улице Орской не принимали. Однако многие не доверяли грамотной соседке и платили сверх положенного.
"Мы боялись, что должны будем. Поэтому и платили", – говорит Валентина Шарабакина, житель дома 93 по улице Орской.
Валентина Титова предложила надежный хозяйский метод – складывать разницу в чулок. Если суд будет проигран, пенсионеры тут же рассчитаются с домоуправлением. И многие пенсионеры тоже отказались платить по сверхтарифу.
Прокуратура заняла позицию жильцов и обратилась с иском в суд. Управляющая компания в качестве доказательства своей правоты представила договор, подписанный собственниками. Но и этот документ сработал против ТСЖ.
"Конкретных сроков ремонта установлено не было. Сметы не были утверждены. С людей взымали лишнюю плату, на которую они не давали согласие", – рассказывает Александр Хабибуллин, помощник гайского межрайонного прокурора.
Между тем строители ремонт не доделали. На ступеньках остались сколы, которые должны были забетонировать. Входную дверь не стали даже утеплять и красить. Капитальный ремонт обернулся обычным косметическим. В ТСЖ обещают: этот дом больше не увидит ремонта.
"Мы считаем, что это было законно. За нами осталось право требовать с жильцов возмещения затрат на ремонт. В свою очередь, жильцы больше не могут рассчитывать ни на какой ремонт", – утверждает Александр Сорокин, директор ООО "Домоуправление-5".
В то же время подавать кассацию на решение гайского суда директор домоуправления не стал. Он согласился с иском. Жильцам 93-го дома уже сделали перерасчет. И чулки с деньгами развязывать им не пришлось.














































































