Тема:

Убийство Беназир Бхутто 12 лет назад

Тайна гибели Беназир Бхутто

Эксперты Скотленд-Ярда осмотрели бронированный внедорожник, в котором находилась Бхутто в момент покушения
Глава полиции города Равалпинди, где несколько дней назад была убита Беназир Бхутто, отказался дать разрешение на эксгумацию ее тела. Эксперты по вопросам безопасности считают, что та настойчивость, с которой правительство заявляет, что Бхутто погибла не от пули, направлена на то, чтобы отвлечь внимание от недостаточных мер по обеспечению ее безопасности.

В Пакистане глава полиции  города Равалпинди, где несколько дней назад была убита Беназир Бхутто,  отказался дать разрешение на эксгумацию ее тела. Этого добивались врачи больницы, в которой скончалась лидер оппозиции. Таким образом медики хотят отмежеваться от официальной точки зрения о том, что Бхутто погибла, ударившись при взрыве головой о край люка в крыше бронированной автомашины, через который она приветствовала своих соратников. Многие сторонники экс-премьера не верят в эту версию гибели Беназир Бхутто.

Как пишет газета New York Times, пакистанские и западные эксперты по вопросам безопасности считают, что та настойчивость, с которой правительство заявляет, что бывшая премьер-министр погибла не от пули, направлена на то, чтобы отвлечь внимание от недостаточных мер по обеспечению ее безопасности. В минувшее воскресенье пакистанские газеты опубликовали на первых полосах фотографии, на которых отчетливо видно, как неизвестный целится в Беназир Бхутто из пистолета всего в нескольких метрах от нее.

Подготовивший медицинский отчет о смерти Беназир Бхутто врач Мохаммед Муссадик Хан, возглавляющий хируругическое отделение больницы Равалпинди, в ночь смерти Бхутто говорил, что она погибла от пулевого ранения, но отказался подтвердить это журналистам из страха перед репрессиями со стороны правительства Пакистана, передает ИТАР-ТАСС.