Тема:

Инаугурация Медведева 15 лет назад

Никита Михалков: для президента очень важно ощущать масштабы страны

Для президента "очень важно ощущать масштабы нашей страны". Такое пожелание новому президенту России Дмитрию Медведеву высказал кинорежиссер Никита Михалков. В интервью "Вестям" он также прокомментировал планы Дмитрия Медведева по борьбе с коррупцией, признав, что это очень трудная задача.

Для президента "очень важно ощущать масштабы нашей страны". Такое пожелание новому президенту России Дмитрию Медведеву высказал кинорежиссер Никита Михалков. "Вспомните, сколько проблем было у многих руководителей нашего отечества, которые не ощущали огромности, огромного дыхания страны", – сказал Михалков в эксклюзивном интервью "Вестям".

"Надо понимать, что Москва и Петербург – это еще не вся Россия, – продолжил Михалков. – Есть другая Россия, провинциальная наша земля, которая во много раз более настоящая Россия, чем то, что мы можем видеть в самом центре. Когда будет взаимопонимание и "взаимоуслышание" власти и остальной страны, все будет нормально".

В этой связи известный кинорежиссер обратил внимание на появление Российского информационного канала "Вести": "Центральное телевидение перестало становиться стенгазетой, которая интересна только тем, кто живет в Москве. Можно включить телевизор и узнать, что происходит в Иркутске или Чите. Я думаю, обратная связь, понимание руководством страны масштабов и целостности – залог того, что президент будет понимать, что нужно стране, и осознанно поступать, ощущая, что его поступки понятны не только его окружению, но и остальному населению, остальной стране. Если бы хотя бы иногда заседания правительства проходили в разных частях страны, это дало бы ощущение целостности".

"Мы должны уважать того, кого мы выбираем, – сказал также Михалков. – Если мы выбираем, чтобы потом стаскивать его за ноги и обвинять во всех грехах, значит, мы не того выбрали, и мы не уважаем ни его, ни себя".

Кинорежиссер также прокомментировал планы Дмитрия Медведева по борьбе с коррупцией. "Это правильно с точки зрения направления, но это очень трудно, это реально трудно. Мы законы не всегда уважаем, – констатировал он. – Но если во всех ветвях власти и сверху донизу уважение к закону соблюдать, я думаю, сдвиги могут быть. Но я думаю, президент все равно столкнется с гигантской коррупцией. Если имеется в виду уважение к закону, который будет исполняться всеми, то есть возможность, что что-то в этом смысле изменится. Однако в короткий срок невозможно привести к общему знаменателю исполнение законов. В скором времени эту проблему решить не удастся. Это образ жизни огромного количества людей. И для простого человека, который сталкивается с чиновничьим аппаратом на любом уровне, это серьезное испытание. Мне думается, что проблемы будут огромные, но если последовательность шагов будет соблюдаться, есть надежда, что какие-то будут результаты".