Тема:

Пензенские затворники 4 года назад

Экс-лидера пензенских затворников будут лечить насильно

35 последователей лидера сектантов Кузнецова вырыли близ села Никольское землянку и полгода ждали в ней конца света
Бековский районный суд Пензенской области постановил направить на принудительное лечение бывшего лидера пензенских затворников. Петр Кузнецов освобождён от уголовной ответственности за преступления, совершённые в невменяемом состоянии.

Бековский районный суд Пензенской области вынес решение направить на принудительное лечение бывшего лидера пензенских затворников Петра Кузнецова, сообщает агентство РИА Новости.

"Подсудимый подлежит освобождению от уголовной ответственности за преступления, совершенные в невменяемом состоянии. Суд постановил направить его на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего режима", – сказала
судья Бековского районного суда Мария Смыслова.

Судья уточнила, что Кузнецов, находясь в состоянии невменяемости, создал религиозную группу, побуждая ее участников к отказу от ИНН и паспортов и возбуждая чувство неприязни к другим религиям и национальностям.

Судебное разбирательство по делу Петра Кузнецова началось 15 июля в закрытом процессе. Первое заседание прошло в психиатрической больнице имени Евграфова, последующие – в Бековском районном суде. На втором заседании суда Кузнецову стало
плохо, и по рекомендации врачей суд продолжился без его участия.

В ноябре 2007 года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище возле села Никольское Бековского района Пензенской области. Они решили оставаться там до мая 2008 года, когда, по их мнению, должен наступить конец света. При попытке насильно достать их из убежища, люди угрожали сжечь себя. Основателем секты был местный житель Петр Кузнецов. Он не стал спускаться со своими сторонниками в землянку, а собирался ждать новых последователей в своем доме в райцентре Беково. В конце марта и начале апреля 2008 года затворники несколькими группами покинули пещеру, после чего она была взорвана. За пять месяцев проживания в подземном сооружении умерли две женщины.

По делу Кузнецова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти по религиозным признакам) УК РФ.