Снизить инвестиции на 10% до 3 миллиардов долларов по сравнению с прежними планами может в 2009 году нефтяная компания ТНК-BP. Об этом сообщил исполнительный директор ТНК-BP по газовым проектам Виктор Вексельберг в Давосе.

Он также отметил, что компания может в текущем году на 1% снизить добычу по сравнению с предыдущим готом, тогда как добыча в целом по России может снизиться на 2%.

Ранее сообщалось, что бизнес-план компании на 2009 год учитывает капвложения в 3,3 миллиарда долларов. При таких объемах инвестиций, а также при цене на нефть марки Brent в 60 долларов за баррель, курсе рубля в 30 рублей за доллар США и повышении тарифов на электроэнергию и транспорт нефти в 10% компания может сохранить добычу в объеме 600 миллионов баррелей нефтяного эквивалента (на уровне 2008 года).

Касаясь темы избрания нового главы ТНК-BP, Вексельберг сказал, что считает Дениса Морозова "хорошим кандидатом", и что Морозов еще может быть избран президентом НК. Вексельберг также подчеркнул, что акционеры компании "не спешат" с избранием нового главы ТНК-BP, однако он выразил надежду, что СЕО будет назначен в ближайшие 2-3 месяца, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Акционеры ТНК-BP - британская BP и российский консорциум "Альфа Групп-Аксесс-Ренова" (ААR) - возобновили поиск кандидатов на пост СЕО компании. Переговоры с Морозовым, который ранее считался основным претендентом на этот пост, остановлены.

1 декабря 2008 года президент и главный управляющий директор ТНК-BP Роберт Дадли подал заявление об отставке в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, заключенным между ААR и ВР. Назначение нового президента ТНК-BP стало одним из основных условий урегулирования конфликта акционеров, длившегося с весны до осени 2008 года.