Бастрыкин: расследование пожара в Коми закончится не раньше апреля

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин считает криминогенную обстановку в стране сложной
Расследование по делу о пожаре в доме ветеранов села Подъельск республики Коми, жертвами которого стали 23 человека, будет завершено не ранее апреля. Несколько месяцев необходимо следствию, чтобы дождаться результатов многочисленных экспертиз.

Расследование по делу о пожаре в республике Коми, жертвами которого стали 23 человека, будет завершено не ранее апреля, сообщил в среду заместитель генпрокурора РФ руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин.

По его словам, для того, чтобы получить результаты 26 назначенных по уголовному делу экспертиз, понадобится 2 - 3 месяца, передает агентство РИА Новости.

С окончательными выводами следственный комитет при прокуратуре РФ торопить местных коллег не намерен. "Причина пожара должна быть установлена и полностью доказана. Так что, не ранее, чем к концу весны, думаю, мы будем знать, что к чему", - отметил Бастрыкин и добавил, что подведения предварительных итогов ожидает от следствия в ближайшую субботу.

"Недельного срока, который дан силовым структурам республики, для этого вполне достаточно. Картина уже более-менее ясна, так что первый обзорный отчет мы рассчитываем получить из Коми к 7 февраля", - отметил руководитель СКП РФ.

В результате пожара в ночь на 1 февраля на юге республики Коми в селе Подъельск погибли 23 человека - 18 женщин и 5 мужчин в возрасте от 67 до 90 лет. Спаслись лишь трое - два 54-летних мужчины и 89-летняя женщина.