Евросоюз не идет на поводу у "восточных партнеров"

Евросоюз не идет на поводу у "восточных партнеров"
Грузии и Азербайджану не удалось внести в проект заключительного коммюнике саммита "Восточное партнерство" положение об уважении территориальной целостности участвующих в программе стран. Формулировка "европейские страны" в отношении шестерки партнеров заменена на "восточноевропейские страны".

Грузии и Азербайджану не удалось внести в проект заключительного коммюнике саммита "Восточное партнерство" положение о необходимости уважения территориальной целостности участвующих в программе стран.

В одобренном накануне дипломатами Евросоюза последнем варианте документа говорится лишь о необходимости следования "принципам и нормам международного права", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на европейское информационное электронное издание Euobserver.

Саммит программы ЕС "Восточное партнерство" открывается сегодня в столице Чехии. В нем примут участие руководители и представители 27 стран Европейского Союза, а также Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Дипломаты ЕС в последний момент решили внести коррективы в заключительное коммюнике, заменив формулировку "европейские страны" на "восточноевропейские страны" в отношении шести постсоветских республик. "На изменении формулировки настаивали Германия и Нидерланды, которые посчитали, что понятие "европейские страны" звучит как намек на расширение", - пишет Euobserver.

Кроме того, в подготовленном председательствующей в ЕС Чехией варианте проекта положение о "визовой либерализации" заменено на формулировку о том, что отмена визового режима является "долгосрочной целью".

Россия со значительной долей недоверия отнеслась к инициативе ЕС "Восточное партнерство", выразив надежду, что ее реализация не приведет к возникновению новых разделительных линий на континенте.