Москвич, выигравший на игровом автомате 1,5 миллиона рублей, осужден на полгода условно за то, что забыл уплатить налог.

2 января 2006 года 44-летний москвич Сергей Окунев в одном из игровых залов Москвы выиграл в автомате более 1,5 миллиона рублей. 10 января он получил выигрыш. Ему разъяснили, что он обязан самостоятельно уплатить налог на доходы физических лиц с суммы выигрыша. Но он так и не представил налоговую декларацию о доходах за 2006 год до истечения срока - 30 апреля 2007 года, не уплатил в бюджет почти 200 тысяч рублей.

Мещанский суд Москвы признал его виновным в уклонении от уплаты налогов с физического лица в крупном размере и приговорил к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск, заявленный прокурором в интересах государства на сумму неуплаченного налога, сообщает ИТАР-ТАСС.

Случаи с неуплатой налогов с крупных выигрышей на игровых автоматах постоянно повторяются. Так, в сентябре прошлого года в Москве суд приговорил к 6 месяцам условного лишения свободы 48-летнего неработающего москвича Николая Шершнева, не уплатившего налог с выигрыша в 900 тысяч рублей.