Генсек НАТО надеется на помощь России в решении вопроса о базе в Манасе

Бывший генеральный секретарь НАТО голландец Яап де Хооп Схеффер, покинувший этот пост менее месяца назад, планирует заняться преподавательской деятельностью
Россия может повлиять на решение Киргизии относительно будущего авиабазы в Манасе, считает генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Россия может повлиять на решение Киргизии относительно будущего авиабазы в Манасе, считает генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"Я надеюсь, что решение киргизского правительства не является окончательным", – сказал он в воскресенье в интервью радиостанции "Эхо Москвы". "Россия здесь может сыграть значительную роль", – отметил генсек.

Схеффер также сообщил, что НАТО в данный момент проводит переговоры с Россией по вопросам связи и коммуникаций по российской территории для операции в Афганистане.

Генсек, кроме того, заявил, что важной темой для США и России являются вопросы противоракетной обороны. "Прежде всего, я думаю, что пришло время для того, чтобы президент Барак Обама обсудил этот вопрос с Россией. Как генсек НАТО я жду, как пройдут переговоры между Россией и Соединенными Штатами", – сказал Яап де Хооп Схеффер.

По его словам, "НАТО признает важность ПРО" и имеет в этом вопросе "определенную заинтересованность". "Существует связь между общей темой противоракетной обороны и ответственностью НАТО. Мы видим, что происходит с Ираном: они запустили спутник. Поэтому мы будем продолжать это важное обсуждение", – сказал генеральный секретарь, передает "Интерфакс".

Он, кроме того, заявил, что НАТО сложно вести с Россией конструктивный диалог по вопросу признания Абхазии и Южной Осетии. "Страны-члены НАТО не признают эти государства", – сказал генсек. "Мы здесь, конечно, не договоримся", – добавил он.