ФРГ требует выдачи "Ивана Грозного"

Прокуратура ФРГ потребовала от властей США экстрадиции 88-летнего Джона Демьянюка, который обвиняется в соучастии в убийстве нацистами 29 тысяч евреев во время Второй мировой войны. Сам Демьянюк, проживающий в пригороде Кливленда, отрицает обвинения в свой адрес.

Прокуратура ФРГ потребовала от властей США экстрадиции 88-летнего Джона Демьянюка, который обвиняется в соучастии в убийстве нацистами 29 тысяч евреев во время Второй мировой войны. Как сообщает Associated Press, сам Демьянюк, проживающий в пригороде Кливленда, отрицает обвинения в свой адрес. Но главный "охотник за нацистами" Эфраим Цурофф из "Центра Симона Визенталя" полностью поддержал требование властей ФРГ о выдаче нациста.

"Будучи охранником нацистского концлагеря Собибор, Демьянюк участвовал в убийстве 29 тысяч еврейских пленных", – отмечается в заявлении прокуратуры Мюнхена. Из материалов следствия известно, что за свою жестокость по отношению к заключенным концлагеря Демьянюк получил прозвище Иван Грозный.

Курт Шримм, возглавляющий германское управление по расследованию преступлений нацизма, подчеркивает, что следствию удалось получить сотни документов, свидетельствующих о соучастии обвиняемого в преступлениях нацистов. "У нас есть также список имен тех людей, которых Демьянюк лично отправлял в газовые камеры. Мы не сомневаемся в том, что именно он несет ответственность за смерть более 29 тысяч евреев", – подчеркнул Шримм.

Джон Демьянюк оказался вторым в списке из десяти самых разыскиваемых нацистских преступников, который составила правозащитная организация США "Центр Симона Визенталя" (SWC).

Джон (Иван) Демьянюк родился в 1920 году в Киевской области. После Второй мировой войны он бежал в США, где работал автомехаником в штате Огайо. В 1958 году он получил гражданство США. В конце 70-х годов против него были выдвинуты обвинения в том, что в годы Второй Мировой войны он был соучастником убийства в газовых камерах более 100 тысяч евреев.

После того как власти США выдали Демьянюка Израилю, в 1988 году он приговорен израильским судом к смертной казни, однако приговор так и не был приведен в исполнение. В 1993 году Верховный суд Израиля отменил этот приговор, посчитав, что Демьянюк не являлся тем самым "Иваном Грозным", который отправлял узников в газовые камеры.

В итоге, проведя 7 лет в израильской тюрьме, уроженец Украины снова вернулся в США. Однако в 2001 году против него начался еще один судебный процесс. Бюро специальных расследований при Минюсте США смогло получить свидетельства о том, что Демьянюк в годы Второй Мировой войны активно сотрудничал с нацистами и работал охранником в нескольких лагерях смерти.

В 2004 году Демьянюк был лишен американского гражданства, а в 2005-м власти США заявили о готовности депортировать его. Однако решение не могло вступить в законную силу, пока ни одна страна не объявила о своей готовности принять нацистского преступника.

В июне 2008 г. в МИД Германии поступило письмо от так называемого "Бюро Розенбаум", авторы которого сообщили властям ФРГ о содержании приговора Верховного суда США по депортации. И вот, наконец, власти Германии заявили о готовности принять и заключить под стражу на территории ФРГ бывшего гражданина США Демьянюка.