Медведев: факт воровства газа Украиной зафиксирован

Факт воровства Украиной газа, предназначенного Европе, зафиксирован. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев после встречи с министром экономики и новых технологий ФРГ Михаэлем Глосом. Прямую трансляцию пресс-конференции вёл канал "Вести".

"Газпром" предпринимает все возможное для поставок газа в Европу альтернативным путем. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев после встречи с министром экономики и новых технологий ФРГ Михаэлем Глосом.

По его словам, Украина пошла на беспрецедентный в истории мирового газового рынка шаг и сегодня в 02:30 по московскому времени перекрыла три основных газопровода, по которым осуществляется поставка российского газа в Европу. Кроме того, указал Медведев, зафиксирован факт воровства Украиной российского газа. В этих условиях для компенсации украденных объемов газа "Газпром" наращивает его прокачку по газопроводу "Ямал-Европа" и "Голубой поток", а также использует газ из своих подземных хранилищ в Европе. Тем не менее, с учетом того, что поставки российского газа через Украину снизились в четыре раза, компенсировать эти потери весьма сложно. В этих условиях, считает Медведев, Украине необходимо как можно скорее вернуться за стол переговоров с конструктивной позицией. При этом, заметил он, "Газпром" не нуждается в чьем-либо посредничестве или в чьей- либо помощи.

По словам Медведева, Украина должна соблюдать свои обязательства по транспортировке газа в полном объеме. Контракт, указал он, успешно действовал в течение трех лет, и никаких законных оснований для прекращения транзита российского газа у украинской стороны нет.

Михаэль Глос отметил, что провел интенсивное обсуждение ситуации с Медведевым и высказался за скорейшее возобновление переговоров между Украиной и Россией с целью урегулирования газового спора.