В Евпатории создадут собственную комиссию по расследованию причин взрыва в жилом доме, который произошел 24 декабря и унес жизни 27 человек. Местные власти недовольны ходом расследования, проводимым госкомиссией и прокуратурой.

В Евпатории создадут собственную комиссию по расследованию причин взрыва в жилом доме (ФОТО), который произошел 24 декабря и унес жизни 27 человек. Об этом в субботу сообщили в городском совете.

Местные власти недовольны ходом расследования, проводимым госкомиссией и прокуратурой. Как отметил мэр города Андрей Даниленко, "не были взяты пробы воздуха, не сделана схема разлета элементов взрыва, не проводилась токсикологическая экспертиза на наличие газа в легких пострадавших". Вызывает сомнение версия о том, что эпицентром взрыва стал подвал жилого дома, где хранились баллоны с разными газами.

Трагедия произошла в пятиэтажном доме, при взрыве произошло обрушение двух подъездов. Правоохранительные органы задержали директора коммунального предприятия, мастера технического участка и газоэлектросварщика, подозреваемых в причастности к взрыву. Власти Евпатории приняли решение снести уцелевшие три подъезда дома, а на его месте планируют создать "сквер скорби".