Ингрид Бетанкур получила премию "Женщина 2008 года"

Бетанкур поблагодарила Францию за высокую награду и подчеркнула, что ее мысли сейчас о тех, кто не дождался освобождения или все еще находится в плену
Федеральный канцлер Австрии вручил сегодня в Вене женщине-политику Ингрид Бетанкур, которая более 6 лет провела в заложниках в колумбийском плену, премию "Женщина 2008 года".

Федеральный канцлер Австрии вручил сегодня в Вене женщине-политику Ингрид Бетанкур, которая более 6 лет провела в заложниках в колумбийском плену, премию "Женщина 2008 года".

"Защитник свободы и демократии, - сказал австрийский политик, - мужественно пережившая жуткий террор, и одновременно посланник и пример надежды для всех тех, кто находится в отчаянии и страдает".

Она была захвачена в плен боевиками левоэкстремисткой группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) в феврале 2002 года в самый разгар своей избирательной кампании на пост президента Колумбии. В ходе спецоперации в июле этого года она была освобождена из плена вместе с еще 14 заложниками. Ингрид Бетанкур была тронута такими словами и, в свою очередь, сказала, что "очень важно, чтобы мир понял страдания колумбийского народа". Она поблагодарила все австрийское правительство и Австрию в целом. "В плену я ощущала любовь и поддержку страны", - добавила Бетанкур.

Премия "Женщина 2008 года" является одной из номинацией главной премии "Женщины мира" и будет официально присуждаться лишь с 5 марта 2009 года. Она была учреждена пять лет назад по инициативе Михаила Горбачева. Награда вручается самым успешным женщинам планеты, которые достигли профессиональных высот, активно занимаются благотворительностью или как-либо иначе влияют на развитие общества. Церемонию награждения уже проводилась в Гамбурге, Лейпциге, Нью-Йорке. В Вене подобного рода мероприятие прошло впервые.