"Большая книга" расширяется и дорожает

Лауреатом национальной литературной премии "Большая книга" объявлен Владимир Маканин
Премия "Большая книга" открывает сегодня новый сезон. На пресс-конференции по этому случаю замглавы Роспечати Владимир Григорьев сообщил, что в этом или следующем сезоне у награды могут появиться две новые номинации: "Лучшая книга зарубежного автора, переведенная на русский язык" и "Лучший перевод".

Крупнейшая литературная премия России "Большая книга" открывает сегодня новый сезон. В этом или следующем сезоне у награды могут появиться две новые номинации: "Лучшая книга зарубежного автора, переведенная на русский язык" и "Лучший перевод".

Вопрос о новых номинациях будет подниматься на заседании совета попечителей награды, сообщил на пресс-конференции по случаю открытия сезона заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев.

В 2009 году "Большую книгу" будут вручать в четвертый раз, отмечает ИТАР-ТАСС. Прием работ на соискание награды завершится в феврале. Помимо новых, на конкурс могут выдвигаться книги, изданные в 2007 году, но лишь в том случае, если каждая из них будет рекомендована 10 членами жюри награды. Будущей весной, в апреле, экспертный совет "Большой книги" объявит так называемый "длинный список" конкурса, в мае назовут имена финалистов. Далее работу продолжит жюри, состоящее более чем из ста человек. Итоги конкурса подведут в конце ноября. Размер первой премии "Большой книги" - 3 миллиона рублей, второй и третьей - 1,5 и 1 миллион соответственно, но, по словам Григорьева, премия может быть увеличена. Замглавы Роспечати отметил, что "Большая книга" финансово устойчива, и экономические потрясения ей не страшны.

Говоря об итогах премии, он отметил, что ее "короткий список" и результаты "отражают реальное состояние литературы в стране и дают читателям своеобразный ориентир в море выпускаемых книг". "Права на издание романа "Асан" лауреата нынешнего сезона Владимира Маканина уже запросили 10 стран, среди которых, Франция, Германия, Чехия, Болгария, Румыния, Польша" - рассказал Григорьев. - Я рад, что качественная отечественная литература пробивает себе дорогу к читателю как в России, так и за рубежом".

Премия "Большая книга" была основана в 2005 году, в 2006-м главный приз конкурса завоевал Дмитрий Быков, в 2007 - Людмила Улицкая. Среди соучредителей премии - Информационное агентство ИТАР- ТАСС, Роспечать, ВГТРК, Институт русской литературы РАН и Российский книжный союз.