Авиакомпания "Дальавиа" признана банкротом

Авиакомпания "Дальавиа" признана банкротом
Хабаровский арбитражный суд вынес решение признать ОАО "Дальавиа" банкротом и ввести на предприятии процедуру конкурсного производства. Долги авиакомпании достигают 1,7 миллиарда рублей, в то время как стоимость всего имущества "Дальавиа" оценивается в один миллиард рублей.

Хабаровский арбитражный суд на заседании во вторник вынес решение признать ОАО "Дальавиа" банкротом и ввести на предприятии процедуру конкурсного производства.

"В минувший понедельник на собрании кредиторов было принято решение просить суд признать авиакомпанию банкротом, так как долги предприятия практически в два раза превышают стоимость активов. Признание банкротом авиакомпании позволит начать продажу имущества предприятия и начать рассчитываться с долгами", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Только долги по зарплате "Дальавиа" превышают 200 миллионов рублей. Кредиторская задолженность компании достигает 1,7 миллиарда рублей, в то время как стоимость всего имущества "Дальавиа" оценивается в один миллиард рублей.

ОАО "Дальавиа" из-за долгов с середины октября 2008 года полностью прекратило выполнение полетов, отдав маршруты другим перевозчикам. С 1 ноября 2008 года в авиакомпании была введена процедура наблюдения сроком на полгода.

В авиакомпании прошла волна массовых сокращений. Из почти трех тысяч сотрудников в компании остались работать лишь 271 человек. Уволенные сотрудники авиакомпании неоднократно митинговали, требуя выплат заработной платы и восстановления деятельности авиакомпании.

Планируется, что авиаперевозчик, наряду с еще двумя дальневосточными авиакомпаниями, войдет в структуру создаваемого национального авиаперевозчика "Росавиа".