В первом погружении на дно Байкала будет участвовать только один из "Миров"

Переброска глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" до понедельника
Первый этап экспедиции на Байкал
Батискафы "Мир-1" и "Мир-2" опустятся на дно самого глубокого места Байкала
Переброска глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" до понедельника
Первый этап экспедиции на Байкал
Батискафы "Мир-1" и "Мир-2" опустятся на дно самого глубокого места Байкала
В Иркутской области в понедельник стартовал второй сезон международной научной экспедиции по изучению глубочайшего озера планеты "Миры" на Байкале".

В Иркутской области в понедельник стартовал второй сезон международной научной экспедиции по изучению глубочайшего озера планеты "Миры" на Байкале" (ФОТО).

"На барже-носителе "Метрополия", где располагаются глубоководные аппараты "Мир" и участники научной экспедиции, только что состоялся молебен. Несмотря на проливной дождь, настроение у всех хорошее, все с удовольствием ждут развития событий. На барже играет духовой оркестр. Сейчас участники облачаются в гидрокостюмы", – рассказал "Интерфаксу" участвующий в подготовке экспедиции представитель Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Сегодняшнее погружение пройдет по сокращенной программе, в старте будет участвовать только один из двух аппаратов "Мир". "В погружениях примут участие три человека – пилот и два ученых. Кстати, кто именно сегодня будет погружаться, мы пока держим в секрете, и сообщим их имена позднее", – отметил собеседник агентства.

В этом сезоне руководить научной экспедицией будет заместитель директора Института океанологии Николай Римский-Корсаков. Новый сезон международной экспедиции продлится с середины июня до начала сентября. Участники рассчитывают провести около 100 погружений на дно Байкала. В июле участники экспедиции будут работать на Байкальской международной конференции в Улан-Удэ, а в августе побывают на праздновании 35-летия БАМа в Северобайкальске.

Программа второго этапа экспедиции составлена исходя из опыта ученых-естествоиспытателей, наработанного в прошлом году. В проекте примут участие биологи, геологи, палеогеографы. Исследования будут касаться геологии озера, его флоры и фауны. Также ученые намерены продолжить изучение такого уникального продукта, как байкальская вода. Маршрут экспедиции уже разработан: от поселка Листвянка на юг Байкала к Култуку и затем вдоль западного берега на средний Байкал. Работы продолжатся в районе Академического хребта (Ушканьи острова, мыс Святой нос).

В прошлом сезоне за полтора месяца активной работы было проведено 53 погружения на дно озера. Это были первые погружения глубоководных аппаратов "Мир" в пресной воде. Самая глубокая точка Байкала, которой достигли "Миры", составляет 1580 метров от поверхности озера, при максимальной глубине озера 1637 м.