Ленинский районный суд Перми на заседании в четверг избрал для инкассатора Александра Шурмана, подозреваемого в хищении 250 миллионов рублей, меру пресечения в виде ареста. На какой срок арестован Шурман, "Интерфаксу" в суде не уточнили.
25 июня в Дзержинском районе Перми была ограблена инкассаторская машина. Инкассатор Александр Шурман, угрожая оружием своим коллегам, забрал из машины 250 миллионов рублей и скрылся на автомобиле.
26 июня были задержаны двое подозреваемых в соучастии в совершении разбойного нападения – жена Елена Шурман и его тесть Рашид Салимжанов. В ходе обыска у женщины было изъято 9 миллионов рублей, тесть подозревается в укрывательстве 1 миллиона рублей, переданных ему Еленой Шурман. Эти деньги также изъяты.
29 июня Елена Шурман была арестована на два месяца, а в отношении Салимжанова срок задержания был продлен на 72 часа.
30 июня был также установлен автомобиль "ВАЗ-2109", на котором перевозились похищенные после ограбления инкассаторской машины деньги, и задержан водитель этого автомобиля. Позднее был задержан и сам Александр Шурман. Всего по делу об ограблении инкассаторской машины задержано восемь человек.
Обнаружены и все 250 миллионов рублей, похищенные по время ограбления. 10 миллионов рублей были изъяты у жены и тестя Шурмана, еще 210 миллионов рублей были обнаружены в первом тайнике, на который указал инкассатор, оставшиеся 30 миллионов рублей были изъяты в другом тайнике в среду днем.