"Аптечная" коррупция стоит жизни старикам и инвалидам

Генпрокуратура проверяет цены на лекарства. Они растут вместе с числом посредников между заводом и потребителем и жадностью чиновников, берущих взятки за льготы. Проблема настолько остра, что правительство решило усилить регулирование фармацевтического рынка.

Генпрокуратура проверяет цены на лекарства. Причина – данные о необоснованных завышениях стоимости медикаментов. Цены растут вместе с числом посредников в цепочке "завод – потребитель". Иногда одним из звеньев этой цепочки становится чиновник, который контролирует деньги на льготы. Проблема настолько остра, что правительство решило усилить регулирование фармацевтического рынка.

В Генпрокуратуре говорят: мы завалены жалобами на дорогие лекарства. Пишут и в Москву, и в местные управления. И не только жалуются на то, что простейшие препараты стоят неприлично много, но и рассказывают случаи совсем уж вопиющие. "Человек берет лекарство на полке – уже дорогое, а в кассе ему называют цену еще выше. И на вопрос "почему?" ему отвечают: у нас цены растут каждый день", – рассказывает Марина Гриднева, начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры РФ.

Президент Медведев не так давно выразил недоумение, почему люди не могут купить элементарные лекарства. Прокуратура совместно с Антимонопольной службой сейчас начала проверку.

Но и так ясно, что на рынке лекарств происходит что-то странное. Достаточно пройтись по аптекам в любом российском городе, чтобы увидеть: разброс цен на одни и те же таблетки составляет до 400, а то и 1000 рублей. Элементарный валокордин может стоить 50 рублей, а может – 80. Логика труднообъяснима с точки зрения рыночных отношений и свободного ценообразования.

Об этом сегодня как раз говорили на заседании правительства. "Речь идет о стремлении фармацевтических компаний и многочисленных посредников этой цепочки извлекать сверхприбыли, пользуясь несовершенством правовой базы и другими лазейками. В частности, существующая система регистрации цен на лекарства, по сути, является формальностью. Поэтому считаю, что в данном случае необходимо и возможно усилить государственное регулирование. Производители должны будут доказывать обоснованность пересмотра цен на жизненно важные медикаменты. А федеральные органы власти – получить действенные инструменты проверки их расчетов, в том числе и право отказать в регистрации завышенных цен", – заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Желание получить сверхприбыли – лишь одна из причин. Есть и алчность чиновников. Коррупция, иными словами. В стоимости лекарств зачастую заложен процент взятки контролирующим и лицензирующим органам.

Характерно, что в ночь на четверг в Мосгорсуде присяжные признали виновными во взяточничестве бывших руководителей Фонда обязательного медицинского страхования. Это, конечно, частный случай, но он многое объясняет, почему в аптеках лекарства стоят так дорого.

Руководителей Фонда, нескольких бизнесменов и сотрудников Счетной палаты задержали в 2006-м после того, как выяснилось, что деньги по программе "Дополнительного лекарственного обеспечения" распределились в очень странных пропорциях. Большая часть средств досталась семи фирмам, а на остальные 50 пришлось меньше 4% от 29 миллиардов рублей.

Коррупционная схема была проста. Поставщики лекарств договаривались с представителями Фонда на местах: дескать, заключите договор с нами – отблагодарим. Иногда предоставляли завышенные сметы. В Москву шел запрос: дайте денег на покупку дополнительных лекарств. В Москве, конечно, понимали, о чем идет речь на самом деле, и средства перечисляли, а за это до 5% оседало в карманах чиновников.

Существуют еще десятки схем мошенничества с лекарствами. Прокуратура обещает, что разберется. "В каждом конкретном случае будем разговаривать с поставщиками, выяснять причины, почему такие цены, и уже дальше принимать решение", – заверяет Гриднева.

В истории с дорогим лекарствами не так уже важно, в чем причина – в коррупции или жадности. Важнее, что за этим следует. А следует то, что старики не могут купить валокордин или средство от простуды, потому что дорого. Или льготники не могут получить бесплатные лекарства. Или больные с онкологией вынуждены платить втридорога за жизненно необходимые препараты. И умирают. Те, кто наживаются на этом, конечно все знают. Но легкие деньги важнее всяких сентиментальных глупостей вроде милосердия или совести.