Дворкович: решение проблемы моногородов - оздоровление производств

"Вливание ресурсов в МВФ через облигации определенно является одним из вариантов. Это было бы рациональным использованием наших резервных фондов", - сказал Дворкович
Проблемы моногородов нужно решать не просто выплачивая задолженность по зарплате и сохраняя рабочие места, а создавая современные, конкурентоспособные предприятия, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович по итогам совещания главы администрации президента с федеральными представителями.

Проблемы моногородов, подобных Пикалево в Ленинградской области, нужно решать не просто выплачивая задолженность по зарплате и сохраняя рабочие места, а создавая современные, конкурентоспособные предприятия, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Сегодня прошло совещание руководителя администрации президента с полномочными представителями в федеральных округах. Обсуждался, прежде всего, вопрос, который касается ситуации с моногородами. Сейчас ведется работа по стабилизации экономической ситуации, прежде всего, социальной, в этих городах, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Дворковича, сделанное в понедельник.

По словам помощника президента, участники совещания пришли к выводу, что нужно не только вкладывать деньги в сохранение рабочих мест на градообразующих предприятиях, но и использовать все возможные механизмы для их оздоровления и реконструкции с выведением на качественно новый уровень работы. "Полпреды высказали ряд предложений, которые направлены одновременно на сохранение социальной стабильности и улучшение конкурентоспособности предприятий, работающих в этих городах. Чтобы сегодня не просто тратить деньги для сохранения рабочих мест, а сделать так, чтобы в будущем это были сильные конкурентоспособные инновационные предприятия", - сказал Дворкович.

Для этой цели, по мнению помощника главы государства, необходимо использовать все уже имеющиеся механизмы, которые в настоящий момент не всегда задействованы полностью. В частности, механизм государственных гарантий и процедуру банкротства предприятий. "Нужно в максимальной степени использовать те механизмы, которые уже есть. Например, госгарантии, процедуру финансового оздоровления, чтобы не было страха банкротства, а в процессе финансового оздоровления можно было улучшить работу предприятия", - сказал он.

Дворкович отметил, что в нынешний кризисный период любую точку мира можно было бы назвать проблемной, и Россия в данном случае не является исключением. "Нужно работать и понимать, какой результат мы хотим достичь. Ситуация в Пикалево и других местах будет меняться постепенно, не за одну ночь. За одну ночь можно выплатить задолженность по зарплате, но, чтобы действительно сделать конкурентоспособное предприятие, нужно работать более серьезно", - считает Дворкович.

Сложная социально-экономическая ситуация в Пиклево сложилась осенью 2008 года, когда собственники трех градообразующих предприятий не сумели договориться о ценах на поставляемое сырье, в результате была остановлена работа "Пикалевского цемента", "Метахима" и "БазэлЦемент-Пикалево". Тысячи людей потеряли работу и заработную плату. Ситуация потребовала вмешательства председателя правительства РФ Владимира Путина. 4 июня он провел в Пикалево совещание с собственниками предприятий и региональными чиновниками, в ходе которого дал ряд поручений, исполнение которых контролирует Оперативный штаб Минпромторга. В настоящее время пикалевские предприятия начали выпускать продукцию.

Моногород - это населенный пункт, основная часть работоспособного населения которого трудится на одном или немногих градообразующих предприятиях, в основном, однопрофильных. По данным Института региональной политики, 460 городов в России (почти 40% от общего числа) являются моногородами. На них приходится 25% городского населения России.