Работа предприятий в Пикалёве становится экономически целесообразной

Водоснабжение в Пикалево прекратилось 15 мая
Если вынужденные компаньоны снова не договорятся, то повторение кризиса с остановкой производств можно ждать уже в сентябре
Договоренности, достигнутые на совещании в Пикалёве, делают работу трех градообразующих предприятий этого города экономически целесообразной
Водоснабжение в Пикалево прекратилось 15 мая
Если вынужденные компаньоны снова не договорятся, то повторение кризиса с остановкой производств можно ждать уже в сентябре
Договоренности, достигнутые на совещании в Пикалёве, делают работу трех градообразующих предприятий этого города экономически целесообразной
Договоренности, достигнутые на проведенном в минувший четверг премьер-министром РФ Владимиром Путиным совещании в Пикалёве, делают работу трех градообразующих предприятий этого небольшого города, расположенного в Ленинградской области, экономически целесообразной.

Договоренности, достигнутые на проведенном в минувший четверг премьер-министром РФ Владимиром Путиным совещании в Пикалёве, делают работу трех градообразующих предприятий этого небольшого города, расположенного в Ленинградской области, экономически целесообразной. По данным пресс-службы правительства области, в соответствии с соглашением между собственниками цена тонны концентрата определена в 750 рублей, а в этом случае его переработка уже не будет убыточна. Кроме того, по заявлению президента "РЖД" Владимира Якунина, для перевозки грузов также установлены специальные тарифы.

Пока соглашение действует только в течение трех месяцев. За это время рабочая группа в составе представителей собственников, а также федеральных министерств и служб должна выработать оптимальный механизм ценообразования по всей технологической цепочке.

По мнению президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, ситуация, сложившаяся в Пикалёве, очень специфическая. "Это связано не столько с тем, что город зависит от градообразующего предприятия, а с тем, что оно было разбито на три компании, у которых разные собственники, с разными интересами и разными основными бизнесами", - пояснил он

По образному выражению Владимира Путина, проблемы начались тогда, когда "разорвали единую производственную цепочку, причем выковыряли из нее, как из булки изюм, доходные производства цемента и соды". "Собственники погрязли в ссорах и спорах вместо того, чтобы провести комплексную модернизацию производства", - подчеркнул на совещании премьер. В этой связи Александр Шохин признал, что прямое вмешательство государства оказалось необходимым, потому что в некоторых ситуациях решения "выходят за рамки чисто экономической целесообразности, они носят социально-политический характер, а это уже - роль правительства".

Вместе с тем, на 11 июня текущего года назначено судебное заседание в отношении компании "БазэлЦемент-Пикалёво" по рассмотрению вопроса о нарушении ею законодательства, вылившегося в остановку трех градообразующих предприятий. Еще в конце прошлого года Федеральная антимонопольная служба России признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство за прекращение, несмотря на действующие договора, поставок сырья для производства цемента на завод "Пикалевский цемент" и сокращение поставок сырья для производства соды и поташа на предприятие "Метахим", что и привело к остановке производства.

Тем временем, жителям Пикалёва уже стали поступать деньги в счет погашения накопившихся долгов по зарплате. На банковские счета заводов поступили оборотные средства двумя траншами - в 18 и 45 миллионов рублей. При этом общая сумма задолженности по заработной плате насчитывает 41,2 миллиона рублей.

Пикалёво - административный центр и единственный населенный пункт Пикалёвского городского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области. Он расположен в 246 километрах к востоку от Санкт-Петербурга. Численность населения города - 22,2 тысячи человек, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось панее, 2 июня несколько сотен жителей города Пикалёво провели акцию протеста на федеральной трассе Новая Ладога - Вологда, в результате чего образовалась многокилометровая пробка. Акция была проведена в связи с ситуацией, сложившейся на трех градообразующих предприятиях: ЗАО "БазелЦемент-Пикалёво", ООО "Пикалёвский цемент" и ЗАО "Метахим". Выйти на акцию протеста пикалёвцев заставили долги по зарплате. Так, долг ЗАО "БазэлЦемент-Пикалёво" по зарплате работникам составляет около 5 миллионов рублей. 3 июня стало известно, что группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о национализации трех градообразующих предприятий Пикалёве. В минувший четверг в город приехал премьер-министр РФ Владимир Путин, который устроил разнос собственникам предприятий, упрекнув их в пренебрежении интересами простых людей и потребовав решить до конца дня вопросы с погашением долгов по зарплате.