Зерновой форум. Пленарное заседание. Прямая трансляция

Телеканал "Вести" и сайт Вести.Ru продолжают серию прямых трансляций из Санкт-Петербурга. Там с 4 июня проходит Международный экономический форум, а в субботу открылся Зерновой форум. С приветствием к участникам обратился президент России Дмитрий Медведев.

Телеканал "Вести" и сайт Вести.Ru продолжают серию прямых трансляций из Санкт-Петербурга. Там с 4 июня проходит Международный экономический форум, а в субботу открылся Зерновой форум. С приветствием к его участникам обратился президент России Дмитрий Медведев.

Торжественное открытие Зернового форума. Выступление президента России Дмитрия Медведева. Пленарное заседание "Рынок зерна и продовольственное обеспечение населения - ожидания глобальных изменений". Прямая трансляция

Глобальный финансово-экономический кризис, неустойчивость производства зерна и других агропродовольственных товаров, неоправданный рост масштабов протекционизма формируют новые риски в обеспечении мировой продовольственной безопасности. Основополагающим элементом мировой продовольственной безопасности является устойчивое расширение масштабов производства и доступность зерна для всех потребителей. В то же время все более жесткие ограничения роста производства зерна накладывает ограниченность земельных, водных и инвестиционных ресурсов, изменение климата, недоступность для многих стран инновационных технологий производства, разнонаправленность национальных аграрных политик. Существующие институты поддержания глобальной продовольственной безопасности сложились в другую эпоху, и сегодня они не справляются с новыми задачами, что требует модернизации их деятельности в вопросах координации программ производства зерна, гуманитарной помощи, развития международной торговли, расширении международного сотрудничества, в производстве и торговле зерном. Всё это темы обсуждения участников Зернового форума.