Ираида Ким: люди должны хоть иногда смотреть на небо

На этой неделе произошло самое продолжительное в нынешнем веке полное солнечное затмение. Какие данные помогает получить это явление, "Вестям" рассказала ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ, ученый секретарь секции Солнца РАН Ираида Ким.


Жители Китая, Индии, Японии на этой неделе могли наблюдать самое продолжительное в этом столетии полное солнечное затмение. Вести.Ru вели прямую интернет-трансляцию затмения. Какие данные помогает получить это явление, "Вестям" рассказала ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ, ученый секретарь секции Солнца РАН Ираида Ким.

- Понятно, что каждое солнечное затмение – это необычное явление. В чем необычность и уникальность сегодняшнего?

- Вообще полное солнечное затмение – это самое захватывающее, впечатляющее астрономическое явление. Другое дело, что вот сегодняшнее затмение принадлежит к семейству затмений наиболее длительных. Максимальная длительность у них 7 с половиной минут. Это уже в Тихом океане. В любом случае это очень длительное затмение. Раз. И это затмение около половины пути проходит на суше. Потому что на самом деле полное солнечное затмение – не такое уж редкое явление: в среднем каждые полтора-два года. Но большая часть их проходит над водной поверхностью. Вот следующее полное солнечное затмение, которое будет проходить по суше, только 2017-й год. 2010-й, 2012-й будут, но там всего лишь на восходе, на закате так вот краешек суши. Поэтому вот это затмение – оно как бы эпохальное. И толпы не только туристов, астрономов-любителей, но и профессионалов, многочисленные группы расположились вдоль полосы полной фазы. В основном, конечно, в Китае. Где уже не на восходе, а где уже высота солнца значительная. Это представители как университетов России, так и институтов, академий наук.

- Какие-то данные уже получили или еще пока рано говорить об этом?

- Ну, скажем так, вот из нашего института были направлены несколько групп. Одна группа получила данные. Обычно стараемся вдоль полосы полной фазы, потому что прогноз ясного неба вот для этого затмения был не очень утешительный. К сожалению, это очень дождливый сезон в Китае. И, тем не менее, вот шанс захватить или, как говорят, поймать удачу всегда существует.

- Хорошо. В древности люди, да и не только в древности, всегда склонны были предписывать затмению некие мистические явления, то, что вот влияет на человека, его природу. Это миф или действительно все это существует?

- Ну, скажем так, что мне кажется, что современный образованный человек должен понимать, что затмения сейчас рассчитываются, что они обусловлены движением Луны вокруг Солнца, Солнца, Луны вокруг Земли, Земли вокруг Солнца. Они предсказываются не только сейчас, но даже в древности они предсказывались. А сейчас они предсказываются с точностью до секунд, долей секунд. Поэтому никакой мистики тут, конечно, нет. Но другое дело, что это необычайно, как я уже сказала, захватывающее явление, которое может наблюдать каждый, кто оказался в удачном месте, скажем, где есть ясное небо. И существуют так называемые биоритмы, или ритмы, к которым мы привыкли. 24 часа – восход солнца, день, заход и так далее. А тут, собственно говоря, посреди дня наступает что? Сумерки.

- Практически ночь.

- Да. Но затмение нужно наблюдать. Ни один репортаж, ни одна запись, ни один видеофильм, который снимается, не передает. Его нужно осязать, слушать. Потому что вся природа замирает. Птички замолкают. Потому что действительно для них это необычно, это сбой как бы. Ну а человеку нужно быть готовым к этому. Потому что мы же знаем, календари публикуются. И даже в древности люди, обладающие знаниями, использовали свои знания для предсказания. И, собственно говоря, историки любой страны могут найти примеры, когда полководцы выигрывали сражение благодаря тому, что священнослужители, которые были самой образованной частью населения, могли предсказать. Это даже в древности. Я не говорю о современных молодых людях. Мы сейчас пользуемся мобильными телефонами, всеми достижениями современной техники. И вот они должны хотя бы иметь представление, мы все, о том, почему они происходят. Ничего мистического в этом нет. Особенно если наблюдатели подготовлены, если знают, что (должны) увидеть, то, пожалуй, это самое захватывающее явление астрономическое. Почему? Потому что, как я уже сказала, посреди дня у вас наступают сумерки, темнеет небо. По горизонту вспыхивает такое оранжевое кольцо, заревое кольцо. Если у вас глаз хорошо аккомодирован (конечно, вы должны быть все время в очках), то вы даже увидите в момент полной фазы (потому что мы говорим только о полных фазах, которые длятся всего лишь от секунд до максимум 7 с половиной минут, как я сказала), то вы увидите даже яркие, самые яркие, конечно, звезды, которые в окрестности Солнца. Ну, естественно, обычно Меркурий, Венера.

- И солнечную корону видим.

- И в момент полной фазы вокруг нимба Луны вспыхивает, именно вспыхивает серебристо-жемчужное сияние. Это солнечная корона. Что это такое?

- Картина потрясающая.

- Картина потрясающая. А что это такое? Это есть корпускулярные потоки, вот то, что мы видим невооруженным глазом, это корпускулярные потоки, которые распространяются от Солнца в межпланетное пространство и в околоземное тоже. И, собственно говоря, к сожалению, преподавания астрономии в школах сейчас, по-моему, нет. И вот это очень плохо. На самом деле во всем мире вот смотрите, как развит так называемый, как сейчас говорят, астрономический туризм! Люди платят громадные деньги для того, чтобы увидеть. И те, кто раз увидел, как правило, большая часть из них снова следующее затмение стараются увидеть, поехать в нужное место, в нужную точку.

- Какую научную ценность вы ожидаете получить сейчас от этого затмения? Какие-то данные о Солнце, видимо, получит наука?

- Безусловно. Потому что, как мы сейчас говорим, даже в век космических исследований или в космическую эпоху есть задачи, которые пока что не решаются в космосе и возможны только во время полной фазы вот этих полных солнечных затмений. Это исследование внутренних областей солнечной короны, точнее, электронной составляющей корональной плазмы. Это во-первых. И в основном сегодня, конечно, солнечное затмение используется как метод исследования. Потому что тестируются прототипы будущих космических приборов или, как сейчас говорят, advanced – "продвинутая" аппаратура. И, конечно, очень важен образовательный аспект. А для всех людей это, конечно, большой, как говорят, эмоциональный и психологический эффект. Потому что люди должны хоть иногда смотреть на небо. Все.