Чуркин: ООН не ставит под сомнение независимость Абхазии и Южной Осетии

Доклад генерального секретаря ООН "не содержит ничего, что противоречило бы новым политическим реалиям в Закавказье". Об этом заявил в среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Доклад генерального секретаря ООН "не содержит ничего, что противоречило бы новым политическим реалиям в Закавказье". Об этом заявил в среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Говоря об этом докладе, российский дипломат выделил три аспекта - политический, фактологический и рекомендационный. "В политическом плане нам кажется очень важным, что доклад не содержит ничего, что противоречило бы новым политическим реалиям в Закавказье и что ставило бы под сомнение статус Абхазии, а значит и Южной Осетии, как независимых суверенных государств", - сказал Чуркин.

"В фактологическом плане доклад имеет определенные недостатки, и мы обратили на это внимание как представителя генсека ООН Йохана Вербеке, так и коллег по Совету Безопасности", - отметил он. В докладе "неадекватно отражена провокационная деятельность грузинских военных в районе, прилегающем к Абхазии, но слишком много внимания сосредоточено на деятельности там российских вооруженных сил", указал постпред РФ при ООН.

"В этой связи мы разъяснили, какую стабилизирующую роль играют российские вооруженные силы в регионе, на основе каких договоренностей они там функционируют и подчеркнули, что Россия будет продолжать проводить в регионе политику, направленную на стабилизацию и недопущение новых военных авантюр со стороны грузинского руководства", - подчеркнул Чуркин.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник представил Совету Безопасности доклад по ситуации в кавказском регионе. В названии данного документа впервые отсутствует указание на принадлежность Абхазии к Грузии. В среду доклад генсека ООН был рассмотрен на заседании Совета Безопасности ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.