Нарышкин: есть ряд проблем при информатизации регионов и госструктур

Читать Вести в MAX
Госструктуры все еще отстают по уровню использования информационных технологий и зачастую не успевают быстро реагировать на изменения запросов и потребностей общества, считает глава администрации президента Сергей Нарышкин. Он также указал на проблемы внедрения информационных технологий в регионах.

Госструктуры все еще отстают по уровню использования информационных технологий и зачастую не успевают быстро реагировать на изменения запросов и потребностей общества, считает глава администрации президента России Сергей Нарышкин. Это проявляется во многих отраслях и сферах оказания государственных публичных услуг, отметил он, выступая на VI социально-экономическом форуме "Информационное общество" в Твери. Канал "Вести" ведет прямые трансляции с мероприятий форума.

В своем выступлении Нарышкин также коснулся проблемы внедрения информационных технологий в регионах. По его словам, уже есть регионы, которые "сделали ставку на применение информационных технологий в социально-экономической сфере и уже добились определенных результатов".

"Однако предстоит еще сделать очень многое. Как показывает анализ, разрыв между регионами по уровню применения новых технологий из года в год не сокращается, а растет, при этом две трети регионов даже не имеют комплексных планов информатизации, а из тех, которые приняты, только пять соответствуют требованиям, утвержденным правительством еще в 2007 году", - сказал Нарышкин.

Он отметил, что, несмотря на ежегодный рост объемов госфинансирования, выделяемого для внедрения информационных технологий "в отдельных областях бюджетной сферы" на региональном и муниципальном уровнях, сами программы "не достаточно скоординированы и подчас не увязаны с региональными планами".

"В этой связи необходимо найти такие механизмы государственной поддержки, которые стимулировали бы информатизацию на всех уровнях, устраняли информационное неравенство между регионами, а также обеспечивали бы синхронность работы федеральных и региональных структур по построению информационного общества", - подчеркнул Сергей Нарышкин.

Он уточнил, что проект создания информационного общества не может быть профинансирован целиком из федерального бюджета и реализован несколькими федеральными министерствами.

"Для создания механизмов, обеспечивающих согласованность государственной политики по развитию информационного общества, нужен постоянный диалог между всеми участниками этого процесса", - сказал Нарышкин, напомнив, что именно для этого в конце прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев создал Совет по развитию информационного общества.