На пост председателя Союза кинематографистов предлагают Михалкова, Хуциева и Хотиненко

На пост председателя Союза кинематографистов предложены кандидатуры Никиты Михалкова, Марлена Хуциева и Владимира Хотиненко. Кандидатуру Михалкова предложил генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров. Решение Михалкова покинуть руководящий пост он назвал "элементом безответственности".

На пост председателя Союза кинематографистов предложены кандидатуры Никиты Михалкова, Марлена Хуциева и Владимира Хотиненко.

Внеочередной съезд Союза кинематографистов стартовал в понедельник в Москве и завершится во вторник. "Вести" в прямом эфире транслируют заседания съезда.

Кандидатуру Михалкова предложил генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров. Он же призвал избрать в руководящие органы союза Хуциева. "Михалков должен продолжить руководство Союзом, – говорит Шахназаров. – Я считаю, что мы должны найти неформальное высокое место в руководстве для Марлена Мартыновича Хуциева".

Предложение Шахназарова в своих выступлениях на съезде поддержали актер Сергей Безруков, сценарист Эдуард Володарский, режиссер Николай Бурляев.

Шахназаров также публично задал Михалкову вопрос, действительно ли тот решил уйти с поста руководителя Союза. "На мой взгляд, извини, это элемент безответственности", – сказал Шахназаров Михалкову.

"Будет ужасная катастрофа, если союз распадется", – считает Шахназаров. Он уверен, что кинематографистам необходимо искать компромиссы, чтобы сохранить союз, и нынешний съезд – возможность с нуля выстроить отношения внутри этой организации.

В свою очередь, Никита Михалков заявил, что предлагает на пост председателя Союза кинематографистов кандидатуру Хуциева.

На пост председателя предложена и третья кандидатура – режиссера Владимира Хотиненко. С таким предложением выступил актер Василий Ливанов. Он призвал уважать мнение Михалкова, неоднократно заявлявшего о том, что не намерен баллотироваться на пост председателя Союза. Что касается Хуциева, то ему Ливанов предложил стать художественным руководителем Дома кино. "Если ему это покажется не очень значительным, мы введем должность художественного руководителя Черного моря. Ни Черному морю, ни Дому кино это не повредит", – добавил Хотиненко.