В Тбилиси завершились митинги грузинской оппозиции, проходившие в пятницу перед резиденцией президента Михаила Саакашвили и зданием Общественного телевидения. В ходе акции протеста, проходившей перед резиденцией Саакашвили, ее участники забрасывали во внутренний двор овощи, в частности, морковь и капусту. Один из лидеров оппозиции, Бежан Гунава в ходе митинга так пояснил эти действия: "Президент Грузии – кролик! Он боится собственного народа, и мы будем каждый день приносить ему морковку и капусту". Примечательно, что сотрудники спецназа МВД Грузии весьма спокойно реагировали на "бомбардировку" резиденции овощами.
Тем временем на митинге перед зданием Общественного телевидения один из лидеров оппозиции, Леван Гачечиладзе, призвал население "провести соревнование по перекрытию улиц". "Мы объявляем соревнование: кто лучше перекроет свою улицу. Уверен, что в течение трех дней в Тбилиси все улицы будут перекрыты", – заявил он, добавив, что "никакая армия, никакой спецназ не справится с народом", сообщает агентство "Интерфакс".
Как уточнаяет РИА Новости, в настоящее время лидеры грузинской оппозиции приняли решение распустить своих сторонников на ночь. Об этом сообщила журналистам лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили. "Мы приняли это решение с целью избежать возможных провокаций", – сказала она. По словам Саломе Зурабишвили, организаторы акции опасаются, что участникам протеста могут быть предъявлены обвинения в ночных погромах магазинов. Также она не исключила, что при помощи спиртного может быть спровоцирован дебош. "Именно с целью избежания этой ожидаемой опасности и провокации мы приняли решение, чтобы ни один человек не остался ночью у здания парламента. Останутся только члены охраны, которые будут охранять установленную там аппаратуру", – пояснила она, добавив. что в том случае, если такое решение распространится и на другие ночи, то об этом будет объявлено дополнительно.