Патриарх выступает за службу капелланов в армии

Патриарх Кирилл поздравил глав инославных церквей с Пасхой
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает за пастырскую службу в Вооруженных силах России на постоянной основе, но признает, что армия и Церковь пока к этому не совсем готовы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает за пастырскую службу в Вооруженных силах России на постоянной основе, но  признает, что армия и Церковь пока к этому не совсем готовы.

"Я за то, чтобы в российской армии были капелланы, священники, пастырская служба производилась на постоянной  основе", - сказал в понедельник глава Русской Православной Церкви на встрече со студентами и курсантами калининградских вузов в  Российском госуниверситете имени Эммануила Канта.

Предстоятель РПЦ напомнил, что в Польше, которая  соседствует с Калининградской областью, всегда были священники,  в том числе православные. Подобная ситуация в США и ФРГ. "Это  общемировая практика, и мне трудно понять, почему в России  подобного пока нет", - сказал Кирилл.

В то же время он признал, что на этот счет "есть  оправдание". По его словам, "речь идет о неполной готовности
Вооруженных сил и неполной готовности Русской Церкви к этому  процессу".

Глава РПЦ отметил, что уже сейчас в воинских коллективах  российской армии и флота осуществляется духовное окормление, но  он надеется, что наступит время, когда это будет происходить на  постоянной основе. "В воинских частях имеется много офицеров и  солдат, которые нуждаются в этом, и прежде всего те, кто несет  службу в труднодоступных гарнизонах", - сказал Патриарх.

Российский госуниверситет имени Иммануила Канта стал первым  вузом страны, который посетил Кирилл в чине Патриарха. Сегодня  в нем обучаются более 13 тысяч студентов, аспирантов и  слушателей. Университетский конференц-зал, где проходит встреча  с Патриархом, вмещает немногим более тысячи человек, но  благодаря возможностям Интернета количество участников этого  диалога расширилось. Это первое в истории общение Патриарха  Московского и всея Руси с интернет-аудиторией.

Через сеть Интернет в режиме он-лайн ему смогут задать  вопросы студенты и курсанты других учебных заведений Калининграда: Балтийской государственной академии,  Государственного технического университета, Балтийского военно-морского института имени Ф. Ф. Ушакова, а также учащиеся колледжей и  старшеклассники школ и лицеев.

После разговора с молодежной аудиторией Патриарх проведет  встречу в правительстве Калининградской области, передает ИТАР-ТАСС.