Родители пытались избавиться от больного ребенка

В Тюмени врачи и милиционеры спасли младенца от собственных родителей. После того как 4-месячный мальчик получил тяжелую травму, родители решили от ребенка избавиться. Помогло вмешательство сельского врача. Интересно, что наказанием за жестокое обращение с ребенком стали общественные работы.

В Тюмени врачи и милиционеры спасли младенца от собственных родителей. После того как четырехмесячный мальчик получил тяжелую травму, родители решили от ребенка избавиться. Дома Диму Пономарева практически перестали кормить. Помогло вмешательство сельского врача. Родительских прав Пономаревых лишили. Интересно, что наказанием за жестокое обращение с ребенком для родителей стали общественные работы.

Падение с дивана для маленького Димы закончилось тяжелой черепно-мозговой травмой. Нейрохирурги спасли ребенку жизнь и объяснили родителям, что для полного выздоровления нужна еще одна операция. Однако мама и папа решили просто избавиться от сына. Его плохо кормили, редко купали, надолго оставляли одного. От гибели малыша спас случайный визит сельского доктора.

"После отпуска я приехал к ним с педиатром. Ребенок лежит один на голой клееночке, молоко прокисшее, мамы и папы нет. Пошел по деревне маму искать – нашел. Она сказала: "Ребенок мне не нужен, забирайте его". Тогда стали социальные службы подключать и участковых",- рассказывает сельский фельдшер Алексей Вострых.

Приютили больного малыша дальние родственники из соседней деревни. Обычные люди – скромный заработок, подсобное хозяйство, подрастают трое своих ребятишек. В новой семье считают, что сегодня самое главное для Димы – любовь и забота. "Сейчас ребенок совершенно другой. И по весу набрал, и по развитию",- уверяет Вострых.

За последний месяц Дима действительно заметно окреп и даже начал улыбаться. А приемная мама уже собирает документы на оформление опекунства и вместе врачами готовит ребенка к новой сложнейшей операции. "И администрация, и односельчане помогут воспитать этого ребенка. Я думаю, что все будет хорошо",- надеется глава Виденовского сельского поселения Игорь Иванов.

По решению суда, биологические родители Димы Пономарева лишены родительских прав. Односельчане ждали, что наказание за подобное жестокое отношение к собственному ребенку обязательно будет уголовным. Однако закон оказался гуманней. "В части приговора по этой статье назначено максимальное наказание – 180 часов исправительных работ. Прокуратура приговором довольна",- говорит заместитель прокурора Упоровского района Булат Шепенов.

Чуть не убившие своего сына уже бывшие родители, решением суда тоже остались довольны. За избавление от больного малыша они всего на 180 часов станут дворниками. А маленькому Диме, возможно, наконец улыбнулась судьба, и новая семья станет для него по-настоящему родной.