Во Франции уволенные берут в заложники руководителей предприятий

Парижские трудящиеся насильно захватили одного из миллионеров страны - Франсуа-Анри Пино - после того, как он объявил о сокращении 1200 рабочих мест в своих торговых сетях. Рабочие заводов французского филиала "Катерпиллера" захватили в Гренобле 5 человек из руководства компании.

Парижские трудящиеся предприняли сегодня попытку насильно захватить одного из миллионеров страны - Франсуа-Анри Пино. Ему принадлежит компания по выпуску предметов роскоши, а также крупнейшая сеть магазинов по торговле книгами, музыкальной и электронной продукцией.

Пино также владеет сетью престижных универмагов "Прентан", торгующих, в том числе, и предметами роскоши. В обеих сетях магазинов объявлено о предстоящем сокращении 1200 рабочих мест.

О попытке захвата Пино сообщили французские профсоюзные источники. По их данным, большая группа трудящихся окружила автомашину, в которой находится Пино, в одном из кварталов на западе Парижа. Они не дают возможности машине продвигаться. На
место инцидента прибыли спецподразделения полиции, которые пока избегают осуществлять какое-либо вмешательство.

Сегодня же во Франции произошел еще один инцидент с насильственным захватом руководства предприятия. Трудящиеся заводов французского филиала компании по выпуску строительной техники "Катерпиллер" захватили в Гренобле 5 человек из руководства компании и удерживают их уже несколько часов. Компания также объявила ранее о массовом сокращении рабочих мест.