Госдума: саммит "двадцатки" доказал престиж России в мире

В пятницу депутаты Государственной Думы проведут последнее заседание весенней сессии
Саммит "двадцатки" в Лондоне доказал, что для мировых финансовых кругов очень важно мнение России. Такого мнения придерживаются депутаты Госдумы.

Саммит "двадцатки" в Лондоне доказал, что для мировых финансовых кругов очень важно мнение России. Такого мнения придерживаются депутаты Госдумы.

Главы комитета по экономполитике и предпринимательству, член "Единой России" Евгений Федоров заявил в пятницу, что саммит продемонстрировал осознание того, что в мировой экономике назрела необходимость децентрализации. "С этой идеей, не раз высказанной российской стороной, согласились и прибывшие в Лондон мировые лидеры", – констатировал депутат.

По мнению Федорова, важным стало решение "двадцатки" составить "черный список" оффшоров, поскольку наличие таких зон во многом ослабляет налоговые потоки, которые должны поступать в российский бюджет. "Однако это только первый шаг, который должен быть подкреплен и внутри, нам необходимо укреплять институт собственности", – сказал парламентарий.

Вице-спикер, представитель "Справедливой России" Александр Бабаков считает главным результатом саммита единодушие его участников, согласившихся принять единые правила игры в мировой экономике. "Позитивным итогом стала демонстрация личных доверительных отношений мировых лидеров, это очень важно, особенно с учетом недавно сменившейся администрации США", – сказал он.

По мнению представителя ЛДПР Леонида Слуцкого, главная проблема современной экономики – монополизм. "Речь идет как о главной валюте, которой почему-то является доллар, так и о рейтингах корпораций и не имеющих под собой реальные основания финансовых инструментах, – сказал он. – Участники лондонского саммита продемонстрировали понимание этой проблемы и прислушались к предложениям России, которая одной из первых заявила, что эти финансовые схемы – просто мыльный пузырь", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как заявил в пятницу в интервью газете International Herald Tribune в преддверии открывающегося саммита НАТО генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер, создание настоящего партнерства с Россией является также одним из важнейших элементов безопасности в ХХI веке. "Лидерам НАТО предстоит обсудить один из важнейших элементов безопасности в ХХI веке: развитие подлинного партнерства с Россией, – сказал он. – У России и альянса большое совместное поле деятельности – Афганистан, противоракетная оборона, борьба с терроризмом".