Нургалиев возьмет под личный контроль ситуацию на рынке в Серпухове

Глава МВД Рашид Нургалиев пообещал президенту РФ Дмитрию Медведеву лично разобраться с ситуацией по проверке милицией рынка в Серпухове, на которую пожаловалась Медведеву частная предпринимательница на совещании по малому бизнесу в Звенигороде.

Глава МВД Рашид Нургалиев пообещал президенту РФ Дмитрию Медведеву лично разобраться с ситуацией по проверке милицией рынка в Серпухове, на которую пожаловалась Медведеву частная предпринимательница на совещании по малому бизнесу в Звенигороде.

По ее словам, сотрудники милиции на рынке в Серпухове проверяли сертификаты, ценники, транспортные накладные, причем делали это с нарушением процессуальных процедур, а на бланках с решением о наложении штрафа уже была вбита сумма. В качестве одного из доходящих до абсурда примеров претензий участница совещания привела ситуацию, когда сотрудники МВД изъяли сыр с плесенью, посчитав, что он испортился. "Ну, не любят они французский сыр. Еще икра у них не того цвета - черная",- прокомментировал Медведев и попросил высказаться на этот счет главу МВД.

"Случаи, которые были приведены, для меня немножко в диковинку, потому что я каждый день, уже год подряд, в своей общественной приемной рассматриваю все заявления. Если у нас есть какие-то проблемы, незамедлительно принимаются решения",- сказал глава МВД. На что Медведев заметил: "В диковинку - не в диковинку, а раз ходят - шустрят по рынку, значит надо разобраться, потому что руки-то у вас не до всего доходят, а это вполне выгодный источник для существования".

Министр заявил, что может в режиме видео-конференции напрямую вызвать на связь любого начальника ГУВД, УВД, ОВД и поставить ему конкретный вопрос. "Поставьте", - поручил президент. "Если такие факты есть, и они заслуживают нашего внимания, мы, конечно наведем порядок, - пообещал Нургалиев. - Я завтра же направлю в Серпухов комиссию именно по потребительскому рынку. У меня только просьба, чтобы там были реальные люди, которые бы рассказали, что происходит. У нас часто бывает: приезжаем - и не можем ничего найти", - сказал Нургалиев на совещании. Медведев заметил на это: "Наверное, просто боятся. Но теперь раз тему засветили, пойдут до конца".

Со своей стороны Нургалиев признал: "Мы понимаем всю ответственность, и безобразия, которые творятся сегодня на потребительском рынке, имеют место быть". В этой связи, передает ИТАР-ТАСС, глава МВД предложил предпринимателям активнее обращаться в общественную электронную приемную МВД, поскольку это является единственным методом воздействия на такого рода ситуации.