Импорта свинины в РФ не будет, пока есть угроза распространения H1N1

Россия, ограничившая с мая импорт свинины из Канады, США и Испании, намерена сохранить запрет на ввоз мяса из этих стран до полного выяснения обстоятельств распространения вируса гриппа H1N1. Об этом заявил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко

Россия, ограничившая с мая импорт свинины из Канады, США и Испании, намерена сохранить запрет на ввоз мяса из этих стран до полного выяснения обстоятельств распространения вируса гриппа H1N1.

"Пока есть серьезные основания полагать, что вирус может передаваться от животного человеку. По крайней мере, недавно был зарегистрирован случай заражения свиньи от человека", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Россельхознадзора
Алексей Алексеенко, ссылаясь на данные канадского Агентства контроля продуктов питания (Canadian Food Inspection Agency - CFIA).

С мая Россельхознадзор запретил ввоз в Россию мяса, мясного сырья, продуктов их переработки, не прошедших термическую переработку, из штата Южная Каролина. Ранее были введены ограничения на импорт этой продукции из Алабамы, Аризоны, Арканзаса, Джорджии, Канзаса, Луизианы, Нью-Мексико, Оклахомы и Флориды, а также из стран Центральной Америки. Указанием Россельхознадзора от 2 мая запрещен ввоз живых свиней и свинины со всей территории Испании и из канадских провинций Британская Колумбия, Новая Шотландия и Онтарио.

Случаи "свиного гриппа" начали регистрироваться в Мексике с 13 апреля. Число жертв вируса гриппа А/H1N1 в Мексике к 4 мая выросло до 26, в то время как число зараженных этим заболеванием достигло 701 человека.