Тема:

Провальное ЖКХ 12 лет назад

Галина Хованская: нынешний рост тарифов на услуги ЖКХ недопустим

"По Москве коммунальные услуги вырастают вдвое по сравнению с уровнем инфляции, и подобную ситуацию я считаю недопустимой", – заявила в интервью "Вестям" член фракции "Справедливая Россия" Галина Хованская. Теперь вся ответственность за рост стоимости услуг ЖКХ перешла на уровень субъектов РФ.

Вся ответственность за рост стоимости услуг ЖКХ перешла на уровень субъектов Федерации. Насколько увеличатся тарифы на коммунальные услуги, в большей степени теперь будет зависеть от позиции региональных энергетических комиссий, от того, насколько тщательно они будут смотреть расшифровку того, что входит в платеж гражданина за коммунальную услугу.

"У меня такое подозрение, что ресурсоснабжающие организации себя даже в период кризиса не собираются обижать, – заявила интервью "Вестям" член фракции "Справедливая Россия" Галина Хованская. "По Москве, например, коммунальные услуги вырастают вдвое по сравнению с уровнем инфляции, и подобную ситуацию я считаю недопустимой", – подчеркнула она. И Федеральная антимонопольная служба, и Федеральная служба по тарифам должны обязательно контролировать процесс изменения тарифов на услуги естественных монополий, убеждена депутат.

Галина Хованская также рассказала, что сегодня в Госдуме будет рассмотрен порядок финансирования капитального ремонта жилья в регионах. Финансирование сегодня необходимо и нужно, отметила она, и в этом плане идет улучшение закона о Фонде содействия реформирования ЖКХ.

Однако, уточнила Хованская, принимающийся законопроект нарушит права регионов на участие в законотворческом процессе, потому что поправки вносят изменения и в Жилищный кодекс. "Речь здесь идет именно о тех, кому предстоит переселиться из аварийного жилья. Здесь жестко говорится, что ни одного рубля Фонд не добавит субъекту Федерации, региону, муниципалитету, если они предоставят помещения большей площади, чем это предусмотрено Жилищным кодексом", – пояснила депутат.

По ее словам, как правило, люди, живущие в аварийном жилье, являются очередниками. "Происходит следующее, впервые в истории жилищного законодательства, предполагается переселение не в границах населенного пункта, а возможно переселение за его пределы, в другие субъекты РФ", – сообщила Хованская.

Однако с этим связано много негативных факторов, подчеркнула она. "Фактически, прикрываясь завесой добровольности, но, не предлагая других вариантов, как поступать в этом случае человеку? Переселиться в другой город означает, скорее всего, потерять работу, а поиски работы в настоящий момент очень серьезная проблема. Если человек не работает, но является пенсионером, он привязан к той социальной инфраструктуре, в которой жил десятки лет, оторвать его от всего – это для человека тоже очень серьезная ситуация", – убеждена депутат. Также не продумано и то, что фактически увеличивается очередь в другом муниципальном образовании, заметила Галина Хованская.

"К сожалению, несмотря на то, что летом попытка обсуждения подобного документа, который предполагал переселение очередников в другой субъект Федерации, была остановлена президентом РФ, обойдя норму Конституции, а именно 72 статью, поправки и изменения в Жилищный кодекс были все-таки проведены", – сетует депутат фракции "Справедливая Россия".